Чеченские страницы в биографии Валерия Герасимова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Генштаба Министерства обороны России Валерий Герасимов участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики. С 1998-го по 2003 год руководитель Генерального штаба командовал 58-й армией в Северо-Кавказском военном округе. Лично арестовывал полковника Буданова. О некоторых эпизодах участия Герасимова в Чечне — в справке «Кавказского узла».

Имя Валерия Герасимова редко встречается в мемуарах. Генерал Геннадий Трошев, бывший в годы чеченской кампании командующим Объединенных федеральных сил, в своих мемуарах упоминает его всего в четырех эпизодах. «Осуществлять общее руководство проведением операции я поручил исполнявшему тогда обязанности командующего группировкой "Запад" генерал-майору В. Герасимову. Непосредственно руководил операцией мой заместитель по внутренним войскам генерал-полковник М. Лабунец. Возможно, кто-то увидит некое противоречие в данных назначениях: мол, как это так - генерал-майор командует генерал-полковником?! Но на войне случаются такие ситуации, когда недосуг чинами меряться и все определяют целесообразность и интересы дела. 1

При этом подробно Трошев описывает обстановку. «Руководство внутренними войсками считало, что функции подразделений должны ограничиваться лишь блокированием населенного пункта. Иными словами, была попытка переложить всю тяжесть операции на армейцев. По этому поводу возникли и определенные противоречия между генерал-майором Герасимовым и генерал-полковником Лабунцом. И только мое решительное вмешательство позволило устранить разногласия по всем этим вопросам» 2.

Аргунское ущелье

Для проведения операции в Аргунском ущелье, в Итум-Кале - Шатили по распоряжению Валерия Герасимова был построен тренировочный лагерь — реконструкция реальной местности, в которой предстояло воевать. На высоту более двух тысяч метров была поднята тяжелая техника и вооружение и создали плацдарм, на котором тренировались десантники. Тренировки проводились примерно на такой же местности, куда предстояло высаживаться.

В адрес общества «Мемориал»* поступали многочисленные жалобы от чеченцев, покинувших территорию Чечни. Все беженцы утверждали, что в дороге (по ущелью) они опасались налетов авиации, прятались при приближении самолетов. Авианалеты, по словам беженцев, проводились в основном парами самолетов, часто словно «по расписанию». Основной целью атак были мосты и транспорт на дороге  3.

Комсомольское

Результат другой операции под руководством Герасимова – в Комсомольском Трошев описывает так: «с нашей стороны боевые действия вели чуть более 800 военнослужащих, которым противостояло более 1000 бандитов! Я уже говорил о том, что, по правилам общевойскового боя, для успеха соотношение наступающих к обороняющимся должно быть не менее 3 : 1. Однако в условиях населенного пункта эта пропорция возрастает не менее чем вдвое». Как пишет Трошев, они сумели «компенсировать это преимущество тактическим мастерством».

«На следующий день подразделения Министерства обороны, внутренних войск, МВД и Минюста начали тщательную "зачистку" села. Приходилось буквально выкорчевывать из подвалов и укрытий остатки банд-групп». Спецоперация в Комсомольском, «завершившаяся полным разгромом бандитов 4, стала, по сути, последним крупным сражением второй чеченской войны, «достойно венчала активную войсковую фазу контртеррористической операции» 5.

Трошев не упоминает о том, что взятие и зачистку Комсомольского готовили к дате выборов президента России.

Он считает, что «многое в этой операции было достигнуто не только „благодаря“, но и „вопреки“. В частности, не лучшим образом сказалось на управлении частями и подразделениями то, что место для полевого пункта управления (ППУ) руководителя операции изначально было выбрано неудачно. Большие трудности возникали и вследствие неудовлетворительного состояния и неукомплектованности средствами связи как мелких подразделений, так и оперативного звена» 6.

Сам Герасимов называет другие цифры этой операции. В Комсомольском были уничтожены более 1 200 бандитов, 150 сдались в плен. «Конечно, и у федеральных войск были потери, но они не сопоставимы с бандитскими» 7.

Такую же цифру этого трагического эпизода второй Чеченской войны называл и Ахмат Кадыров в интервью «Новой газете»: «А сейчас в одном Комсомольском полегло более 1200. Жертвы среди гражданского населения не подсчитаны. Это можно будет сделать только после завершения войны» 8

Галашки

В мемуарах Трошева есть эпизоды с участием Валерия Герасимова в ингушском селе Галашки в 2000 году. Тогда боевики из группы Шамиля Басаева атаковали и уничтожили колонну военизированных формирований МВД России. «Сотрудники МВД Ингушетии под любыми предлогами уклонялись от осмотра оставленных местными жителями домов. И только после личного вмешательства генерала Герасимова и прибывшего в Галашки президента Ингушетии М. Зязикова удалось организовать осмотр пустующих домовладений с привлечением понятых из числа местных жителей».

Генерал Герасимов приказал отвести милиционеров на безопасное удаление, и только после этого по предполагаемому району расположения бандитов был нанесен огневой удар боевыми вертолетами и артиллерией. Две разведывательные группы начали преследование бандитов»  9.

Герасимов, Буданов и и Ахмат Кадыров

Генерал Шаманов, выступавший в защиту полковника Буданова находился в отъезде, когда последнего арестовали. В аресте Юрия Буданова принимал участие Валерий Герасимов. Причем, по свидетельствам очевидцев, полковник даже направил на генерал-майора, замещавшего находившегося в отпуске Шаманова, пистолет 10 11.

«7 марта Шаманов, друг и единомышленник Буданова, был в отпуске, а его обязанности исполнял генерал Валерий Герасимов — человек, сумевший сохранить офицерское достоинство в предложенных страной обстоятельствах второй чеченской войны. Утром ему доложили о случившемся. Генерал сам поехал в полк, пустил туда сотрудников прокуратуры и разрешил арестовать Буданова. Тот пытался организовать вооруженное сопротивление, но потом прострелил себе ногу и сдался 12

Буданов после долгого следствия и попыток признать его невменямым был осужден на 10 лети находился в колонии. Несколько раз подавал прошение о помиловании. Ходатайство о досрочном освобождении Буданова подавал генерал Шаманов, ставший к тому времени уже губернатором Ульяновской области 13.

После нескольких попыток Буданов был отпущен по УДО, а через 2 года убит. «Задержание и арест Буданова - заслуга моего отца Ахмат-хаджи Кадырова» – говорил Рамзан Кадыров в 2018 году 14.

О том, что Ахмад Кадыров был причастен к аресту Буданова писала и Елена Милашина. «Буданова осудили благодаря «усилиям российских правозащитников, нормальных журналистов, а также — во многом благодаря президенту Чечни Ахмату-Хаджи Кадырову» 15.

*организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда.

  1.  Трошев Геннадий Трошев. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала Вагриус 2001
  2. Там же
  3. А.В. Соколов, А.Я. Соколова Южная Дорога Из Чечни в Грузию: Аргунское ущелье - Шатили — Панкиси // ПЦ «Мемориал»*
  4. В Комсомольском оборону держали около 1500 боевиков // Лента.ру, 07.04.2000
  5. Геннадий Трошев. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала Вагриус 2001
  6. Там же
  7. Горячие будни генерала Герасимова//Карсная звезда, 12.03.2001 года
  8.  Анна Политковская «Если бы диктатором в Чечне был я» // «Новая газета», 21.03.2002.
  9. Геннадий Трошев. Чеченский рецидив. Записки командующего
  10. «Шойгу усилят боевыми генералами»// Газета.ру 08.11.
  11. 2012
  12. Анна Политковская. Вторая Чеченская // Захаров,2002.
  13. «Суд с пятой попытки решился освободить досрочно экс-полковника Буданова» // Voinenet.ru,25.12.2008
  14. «Кадыров выступил против героизации карателя Буданова» // Радио Свобода,15. 08.2018
  15. Елена Милашина «Живой Юрий Буданов был опасен для чеченцев. Мертвый Буданов опасен для нас всех» // Новая газета, 14 июня 2011