Управление мусульман Чечни отчиталось о подготовке бойцов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Духовного управления мусульман Чечни, а также имамы республики, проходят военную подготовку в Российском университете спецназа в Гудермесе, чтобы быть готовыми к отправке в зону проведения спецоперации, сообщили в муфтияте.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 ноября 2022 года глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к чеченским суфиям с призывом создавать воинские подразделения. Посредством этого призыва Кадыров ищет в Чечне новый мобилизационный ресурс, однако адресаты его призыва идеологически не расположены участвовать в военных действиях, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

12 декабря 2022 года стало известно, что члены ингушского братства баталхаджинцев в обмен на поддержку со стороны Рамзана Кадырова сформировали несколько отрядов для участия в военной операции на Украине. Баталхаджинский отряд быстрого реагирования (БОБР) вошел в состав спецназа "Ахмат" и принимает участие в военной операции, подтвердил 13 декабря 2022 года глава Чечни.

Сотрудники Духовного управления мусульман (ДУМ) Чечни проходят военную подготовку на базе Российского университета спецназа в Гудермесе, сообщил муфтият.

"Богословы обучаются основам обращения с оружием, чтобы быть готовыми в любой момент отправиться на передовую зоны СВО. Помимо работников муфтията ЧР, навыки военного дела приобретают кадии, имамы со всей республики", – отметил муфтият сегодня на своей странице в Instagram*.

Инструкторы обучают курсантов стрельбе из автоматов, управлению беспилотниками и другой военной техникой, а также полевой медицине, сказано в сообщении.

К публикации прикреплен ролик, на кадрах которого показан муфтий Чечни Салах Межиев и несколько десятков мужчин, у некоторых из них в руках автоматы. Они совершают религиозный обряд, а затем упражняются в стрельбе из автоматов. Из оружия стреляет и Межиев.

На 12.35 мск эта запись на странице Духовного управления мусульман Чечни в Instagram*, на которую подписано около 144 тысяч пользователей, набрала 478 отметок "нравится" и 16 комментариев.

"Кавказский узел" также писал, что 24 ноября 2022 года на YouTube-канале Niyso была опубликована  аудиозапись, на которой, как утверждается, звучит голос одного из предводителей суфийских мюридов (последователей, – прим. "Кавказского узла").

"Мы по собственной инициативе создаем полк Хажи-мюридов, так как нам сказали, что у каждого вирда должен быть свой полк. <…> Из каждого большого села будут призваны по два человека, из маленьких селений – по одному", – сказал он.

Богослов заявил, что мюридов не отправят в зону проведения спецоперации. "Я сам выяснял: никого и никуда не забирают, для этого у правительства есть много своих структур и свой резерв", – заверил он.

Напомним, президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев ранее пояснил, что в Чечне мюриды в основном участвуют в погребальных обрядах и других религиозных мероприятиях, где проводится зикр (суфийский религиозный обряд, который в Чечне имеет свои специфические, этнические особенности. – Прим. "Кавказского узла"). Он добавил, что оценить точную численность последователей мюридизма в Чечне невозможно, поскольку такие исследования в регионе не проводились.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Автор: