Дефицит электроэнергии привел к отключениям в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минувшей ночью в Абхазии начали действовать ограничения на подачу электричества из-за его дефицита. Электроснабжение жителей прекращается на четыре часа в сутки.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 декабря 2022 года было анонсировано введение в Абхазии графика отключений электричества из-за его дефицита.

Ограничения на подачу электричества начали минувшей ночью действовать в Абхазии, в частности, жителям, согласно графику, кратковременно прекращается подача света, передало РИА "Новости".

Первые плановые отключения начались сегодня около 01.00 мск. Подача электричества прекращается на четыре часа в сутки. "Черноморэнерго" объяснило, что ограничения введены из-за нехватки мощностей. "При данном потреблении республикой было запрошено в Российской Федерации 715 млн кВт/ч на период с 1 января по 31 марта 2023 года. Однако российская сторона выделила на этот период 600 млн кВт/ч", – привел "Коммерсант" сообщение компании.

Дефицит электричества в Абхазии составляет 165 млн кВт/ч, уточнило в "Черноморэнерго".

Напомним, 4 ноября 2022 года ветеранская организация "Аруаа" призвала депутатов парламента Абхазии создать комиссию для расследования масштабных перебоев в подаче электричества. Лидер партии "Апсны" Виталий Габния высказал мнение, что дорогостоящий ремонт линии, на которой произошла авария, был выполнен некачественно.

Этому предшествовали перебои с энергоснабжением в республике, которые начались с 1 ноября 2022 года – после аварии на высоковольтной линии Ачгуара. 3 ноября 2022 года "Черноморэнерго" отчиталось о завершении восстановительных работ, однако позже признало, что проблемы на линии не устранены, и что она работает с ограничениями. 8 ноября 2022 года Ачгуара была включена в тестовом режиме, и были выявлены "проблемные участки" на линии, после чего было решено подавать электричество по графику.

"Кавказский узел" также писал, что "Черноморэнерго" в июне 2021 года заявило, что потребление электричества в Абхазии значительно превысило показатели прошлых лет, из-за чего был введен график отключений в ночное время и рано утром. В декабре 2021 года из-за низкого уровня воды в Джаварском водохранилище Ингурской ГЭС Абхазия запросила у России переток электроэнергии. Россия помогла восполнить дефицит электроэнергии в Абхазии.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Сухуме ясная погода, температура воздуха составляет +8 градусов, скорость ветра – 1 метр в секунду. В ночь на 13 января также ожидается ясная погода, температура воздуха понизится до +3, скорость ветра возрастет до 2 метров в секунду. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Автор: