Минюст подал иск о ликвидации Московской Хельсинкской группы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иск о ликвидации Московской Хельсинкской группы (МХГ) поступил в Мосгорсуд, Минюст планирует ликвидировать организацию по формальному признаку, указала правозащитник Ева Меркачева. Минюст решил ликвидировать организацию и запретить ее деятельность из-за наблюдений за судебными процессами и обращениям к органам власти за пределами московского региона, сообщила МХГ.

Министерство юстиции РФ подало иск о ликвидации Московской Хельсинкской группы (МХГ), представители группы получили извещение об этом, сообщила член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева.

"Да, подали иск о ее ликвидации по формальному признаку, что она якобы является региональной, но участвовала в мероприятиях в других регионах", - процитировал сегодня слова Меркачевой "Интерфакс".

Она отметила, что "история странная". "У МХГ действительно представители были на каких-то судах в других субъектах, но опять же они считают, что это в рамках партнерских каких-то отношений, то есть они поддержать там кого-то приехали, это не означает, что они проводили отдельное мероприятие на территории другого субъекта", - приводятся ее слова в публикации.

Минюст указывает на то, что в нарушение федерального закона об общественных объединениях МХГ проводило деятельность вне московского региона, устав организации не соответствует актуальным требованиям законодательства, и вместе с тем в ходе внеплановой проверки Минюста не был предоставлен полный пакет требуемых документов, говорится в сообщении Московской Хельсинкской группы.

"Среди мероприятий вне московского региона упоминаются: наблюдения на судебных процессах, обращения к региональным органам власти, а также участие в мероприятиях региональных партнёров организации (в том числе онлайн).  Минюст посчитал данные нарушения грубыми и неустранимыми законным образом, а потому считает необходимым ликвидировать организацию и, как следствие, запретить её деятельность на территории России", - указано в сообщении на сайте организации.

9 ноября кассационный суд в Москве оставил в силе решение о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"*, принятое Мосгорсудом 29 декабря 2021 года по иску прокуратуры Москвы и 5 апреля поддержанное апелляционным судом. В июне команда ликвидированного Правозащитного центра создала общественную организацию без образования юридического лица - Центр защиты прав человека "Мемориал". "Мемориал"* стал одним из лауреатов Нобелевской премии мира. Решение о награждении Нобелевской премией принято с учетом многолетней работы "Мемориалов*" на благо мира и соблюдения прав человека, премия дает шанс на продолжение правозащитной и исторической деятельности "Мемориалов"*, указали правозащитники.

Центр защиты прав человека "Мемориал" поддержал коллег. 

"Выражаем солидарность нашим друзьям и коллегам. Напомним, Московская Хельсинкская группа была основана в 1976 году для содействия СССР в реализации публично взятых на себя обязательств по соблюдению и защите прав человека в СССР, зафиксированных в Хельсинкских соглашениях. 

В 1982 году МХГ уже пережила "ликвидацию" —  после того как на протяжении нескольких лет советские власти преследовали членов МХГ. Почти все участники были тогда обвинены, арестованы или вытеснены в эмиграцию, но в 1989-м группа восстановила работу", - говорится в сообщении в Telegram-канале "Полный ПЦ 2.0", который ведет команда Центра защиты прав человека "Мемориал".

В 2014 году организация свернула большую часть проектов из-за нехватки средств. По словам исполнительного директора группы Светланы Астраханцевой, это произошло потому, что большая часть западных доноров ушла из России после вступления в силу закона об НКО-иноагентах. Позже организация полностью отказалась от иностранного финансирования, сообщил сегодня "Коммерсант". 

МХГ продолжает деятельность по защите прав человека: осуществляет мониторинг давления на активистов и гражданские организации, фиксирует проявления полицейского насилия и произвола, оказывает юридические консультации, проводит просветительские семинары и так далее. 

"Многие сотрудники "Мемориала"* в разные годы участвовали в проектах МХГ — мы ценим это сотрудничество и точно знаем, что правозащитники продолжат работу, и ждать семь лет не придётся", - указано в сообщении.

Так, 4 ноября 2019 года Рамзан Кадыров на совещании в правительстве Чечни потребовал наказывать авторов негативных материалов о республике и пользователей соцсетей, комментирующих эти материалы, говорится в статье "Кавказского узла" "Мы не людоеды": что на самом деле сказал Кадыров". Позднее Кадыров попытался оправдаться, пояснив, что его угрозы убийством не должны восприниматься буквально. 

 22 ноября 2020 года Правозащитный центр "Мемориал"* и Московская Хельсинкская группа направили председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину заявление, в котором отметили, что призывы к убийству, озвученные Рамзаном Кадыровым, подрывают авторитет власти и могут быть восприняты подчиненными главы Чечни как руководство к действию.

В апреле 2020 года Московская Хельсинкская группа (МХГ) разместила петицию к властям России с призывом амнистировать заключенных в связи с пандемией коронавируса, под которой подписались многие правозащитники. 

Исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Светлана Астраханцева приезжала в Чечню на слушания по делу главы грозненского "Мемориала"* Оюба Титиева.  "Я готова ездить сюда каждую неделю, но у меня не получается. Понятно, что наше присутствие тут едва ли изменит приговор, но оно хоть как-то усилит позиции Оюба [Титиева], придаст ему сил. Наше присутствие тут - это знак солидарности, то, что мы вместе. Он лауреат МХГ за мужество, для нас важно, чтобы он знал, что мы рядом", - рассказала она тогда корреспонденту "Кавказского узла".

11 мая 2018 года Оюб Титиев был награжден премией Московской Хельсинкской группы за мужество, проявленное в защите прав человека. 9 января 2018 года Оюб Титиев был дважды задержан по дороге в Курчалой - сначала сотрудниками ДПС, а затем сотрудниками районного ОВД. Титиев настаивает, что наркотики ему подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева".

Материалы о судах над "Мемориалами" и протестах против преследования правозащитников собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов"*".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: