Два краснодарских активиста задержаны после съемки могил военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Виталий Вотановский и Виктор Чириков задержаны силовиками после съемки в Тихорецке могил погибших на Украине военных.

В Краснодарском крае силовики задержали автора Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталия Вотановского и активиста Виктора Чирикова, снимавших могилы военных, сообщил сегодня правозащитный проект "ОВД-Инфо"*.

Активисты проводили съемку на кладбище в Тихорецке, где предположительно захоронены погибшие в ходе военной операции на Украине. По дороге их автомобиль остановили инспекторы ГИБДД для "проверки на штрафы", говорится в публикации.

Активисты находятся в отделе полиции Тихорецка. При этом сотрудники полиции отказываются называть причину задержания, сообщил сегодня Telegram-канал "Протокол".

За несколько часов до задержания Вотановский сообщил о претензиях со стороны смотрителей двух кладбищ. "Сперва смотритель (на одном из кладбищ) сам сказал, где похоронены военные, а спустя около получаса приехал на самокате и заявил, что не должен был нам ничего говорить, что мы не должны никуда уходить, и сейчас приедет начальство. Разумеется, мы не стали его слушать и покинули территорию", - привело его слова издание "Кавказ.Реалии"**.

В Telegram-канале Вотановского "Титушки в Краснодаре" сегодня опубликованы снимки могил военных, сделанные в Тихорецке, Кропоткине, Кавказской, Гулькевичах.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики указали на дефицит информации о числе погибших на Украине. Истинные масштабы потерь в военной операции невозможно оценить до ее окончания, заявил, в частности, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Малашенко. Как правило, больше всего контрактников - из бедных регионов, что объясняет частые сообщения о потерях среди уроженцев Дагестана и других республик СКФО, предположил старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

К сегодняшнему дню власти Краснодарского края официально подтвердили гибель на Украине 44 уроженцев Кубани.

"Кавказский узел" также писал, что Виталий Вотановский был задержан 24 февраля на пацифистской акции в Краснодаре. 25 февраля Ленинский районный суд Краснодара признал его виновным в проведении публичного мероприятия и приговорил к 20 суткам ареста. 30 марта у него прошел обыск, после чего силовики составили на него протокол о дискредитации вооруженных сил России за пацифистский лозунг на аватарке группы. 

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Преследование активистов".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** проект "Радио Свобода", которое включено Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: