Ростовский Роспотребнадзор признал плохое качество питьевой воды в области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В большей части городов и районов Ростовской области питьевая вода по соответствует санитарно-химическим, микробиологическим или паразитологическим показателям, а в некоторых - сразу не нескольким, сообщил региональный Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор Ростовской области опубликовал 3 сентября отчет по качеству питьевой воды в регионе - она проверялась по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

Ведомство выявило ряд нарушений упомянутых показателей. Так, по санитарно-химическому критерию вода не соответствовала нормам в Донецке, Новошахтинске и Шахтах, а также в 17 районах. По жесткости вода не соответствовала нормам почти во всех районах области, а также в Ростове-на-Дону, Аксае, Батайске, Донецке, Каменске-Шахтинском, Миллерово, Новошахтинске, Азове, сообщает 1rnd.ru.

По микробиологическим показателям вода не соответствует нормам в 14 районах.

По всем трем показателям неблагополучная ситуация с водой в Кагальницком, Морозовском, Багаевском и Неклиновском районах. В Новочеркасске, Азовском, Родионо-Несветайском, Сальском и Советском районах - одновременно по микробиологическим и санитарно-химическим показателями, в Зерноградском, Каменском, Куйбышевском, Миллеровском и Чертковском районах - по гигиеническим и санитарно-химическим показателям, пишет "161.ru".

При этом в отчете отмечается, что почти все водопроводы в Ростовской области оборудованы очистными сооружениями за исключением трех водопроводов в Багаевском районе, где вода в краны потребителей поступает непосредственно из Дона.

Специалисты Роспотребнадзора предположили, что ухудшение качества питьевой воды может быть связано с маловодьем в Цимлянском водохранилище.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что с 2017 года на качество воды жалуются жители Новошахтинска и Красного Сулина. После обращения депутатов в прокуратуру в Красном Сулине были снижены тарифы на воду на 25% из-за низкого ее качества.

В 2021 году Ростовводоканал отчитался, что качество воды в Ростове-на-Дону стало худшим за 20 лет наблюдений. Организация связала ухудшение качества воды с загрязнением Дона.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: