За полгода 37 ростовчан привлечены к ответственности за дискредитацию армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области за первую половину 2022 года по новым статьям Уголовного кодекса о дискредитации Вооружённых сил России привлечено к ответственности 37 человек. Общая сумма штрафов составила 1,165 млн рублей.

Как писал "Кавказский узел", уголовное дело по статье о публикации недостоверных сведений о российской армии расследуется в отношении ростовского журналиста Сергея Резника, сообщило 13 июля управление ФСБ по Ростовской области.

В Ростовской области за первую половину 2022 года по новым статьям о фейках и дискредитации Вооружённых сил России было привлечено к ответственности всего 37 человек. Суды предпочитают минимально возможные штрафы, сообщило 13 августа издание donnews.ru со ссылкой на региональное управление судебного департамента.

При этом по состоянию на конец июня речь шла только об административных правонарушениях.

Напомним, что закон о дискредитации Вооруженных сил России принят был вскоре после начала специальной военной операции в Украине. По статье 20.3.3 КоАП России - "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС России", согласно отчётности управления судебного департамента, к концу июня к ответственности было привлечено 37 человек. Одно дело было передано по подсудности, так что число наказанных составило 36 человек. В одном случае это было предупреждение, в 35 остальных - штраф.

Для физических лиц размер штрафа по статье 20.3.3 КоАП составляет от 30 до 100 тысяч рублей. 35 жителей Ростовской области в общей сложности оштрафовали по ней на 1,165 млн рублей. Средний размер штрафа составил 33 тысячи рублей на человека, то есть, районные суды Ростовской области по статье 20.3.3 КоАП чаще всего выносят решение о минимально возможном штрафе.

Основная опасность новой статьи КоАП в том, что повторное нарушение в течение года подразумевает уголовное преследование, рассказал в марте краснодарский адвокат Михаил Беньяш.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов". 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: