Оперштаб предложил вернуть масочный режим в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане растет число новых случаев заражения коронавирусом, констатировал республиканский оперштаб и рекомендовал вновь ввести масочный режим и ограничение на число участников массовых мероприятий.

Как писал "Кавказский узел", 1 августа Минздрав Дагестана сообщил о росте числа случаев заражения COVID-19 и внебольничной пневмонией и призвал жителей республики пройти вакцинацию и ревакцинацию.

15 февраля Минздрав Дагестана сообщил о стабилизации ситуации с заболеваемостью COVID-19. 10 марта большинство ограничений в республике были отменены, масочный режим продолжал действовать до 7 июня. После его отмены осталось в силе лишь предписание проводить дезинфекцию.

В Дагестане ухудшается эпидемиологическая ситуация, число новых случаев заболевания COVID-19 растёт, заявил председатель правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов на заседании оперштаба по противодействию распространения коронавируса.

По словам премьера, после непродолжительной стабилизации, в последние две недели "повсеместно вновь отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации". "Сегодня в стационары нашей республики госпитализировано 105 пациентов с новой коронавирусной инфекцией (из них 14 детей, 24 пациента в возрасте старше 65 лет, 14 беременных), при этом еще месяц назад на стационарном лечении находился всего один пациент. Количество больных, получающих лечение на дому, также за последний месяц существенно увеличилось – с 10 до 556 человек. Растет и количество положительных результатов тестирования. Так, за последние сутки выявлено 92 положительных результата тестирования (для сравнения – 10 июля 2022 года – три положительных результата)", – говорится в публикации, размещенной 11 августа в Telegram-канале правительства Дагестана.

По данным управления Роспотребнадзора, наибольший прирост заболеваемости за неделю отмечается в шести муниципалитетах: в Буйнакском, Тарумовском, Хасавюртовском районах, Дербенте, Каспийске и Кизляре.

Врио руководителя управления Роспотребнадзора Раисат Арбуханова предложила, чтобы работодатели контролировали соблюдение масочного режима и дезинфекционный режим в своих организациях. "Руководителям организаций, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям при осуществлении различных видов работ и услуг обеспечить соблюдение дезинфекционного режима и проведение уборки помещений", – приводятся в публикации ее слова.

В итоге оперштаб рекомендовал ввести масочный режим в местах массового скопления людей и ограничить проведение в закрытых помещениях мероприятий с участием более 500 человек. Работодателям рекомендовано ввести контроль за соблюдением масочного режима и дезинфекционного режима в организациях, сообщило правительство республики.

По данным на 11 августа, за сутки в Дагестане выявлено 105 случаев заражения COVID-19, госпитализировано 11 пациентов. C начала пандемии в республике коронавирус зафиксирован у 94322 человек, из них 90124 выздоровели, в том числе 24 за последние сутки, 3594 умерли (за последние сутки умерших не было), следует из информации на сайте "Стопкоронавирус.рф". Данные на 12 августа там пока не опубликованы.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: