Жители Сочи раскритиковали работу городских властей по устранению последствий подтопления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После сильных дождей, вызвавших подтопления домов в Сочи, жители города потребовали от властей устранить перебои с подачей воды, газа и электричества. Сочинцы призвали также чиновников расчистить русла рек и наладить работу ливневой канализации. 

Как писал "Кавказский узел", сегодня ночью сели сошли на участке железной дороги между станциями Чемитоквадже и Якорная Щель в Краснодарском крае, более 20 поездов в направлении Сочи были задержаны на четыре часа. После ливня в Сочи затоплены дворы и нарушено водоснабжение двух поселков. В Лазаревском районе города реки вышли из берегов.

23 июля на фоне сильных дождей в Сочи сошел оползень возле дома по улице Цюрупы, 13а, что привело к обвалу подпорной стены и повреждению газопровода. Мэрия 24 июля ввела режим чрезвычайной ситуации на территории около дома. Позднее режим ЧС был распространен на весь Сочи. Мэр Сочи Алексей Копайгородский сообщил о гибели женщины во время подтопления. 24 июля власти Сочи заявили, что движение по всем федеральным трассам на Черноморском побережье восстановлено.

В некоторых районах Сочи после ливней четвертые сутки нет воды, нарушено газо- и электроснабжение, рассказали жители города, комментируя публикацию в telegram-канале мэра Сочи Алексея Копайгородского. Пост, опубликованный в 07.56 мск, к 18.23 мск набрал 115 комментариев. Пользователи соцсети призвали городские власти заняться устранением причин, а не последствий: расчистить реки, усовершенствовать сеть ливневой канализации и прекратить хаотичную застройку.

"Уважаемая администрация! Примите меры! Улица Высокогорная несколько суток без воды! <…> Направьте специалистов для выяснения причин и устранения аварий. Сколько можно издеваться над людьми?" - написала пользователь Natalia, уточнив, что в ее доме воды нет уже четвертые сутки.

На улице Высокогорной прекратилась подача воды с 24 июля, уточнил Andrey S.K. "Просим Вас не остаться в стороне от реальных проблем жителей города - призвать «Водоканал» решать проблему и вести открытый диалог с нами, честно сказать, что случилось, обозначить сроки разрешения ситуации и давать раз в два-три часа информацию о ходе проведения восстановительных работ. <…> Люди на пределе. Готовы выходить на улицу и перекрывать движение транспорта, чтобы быть хоть как-то услышанными. Предлагаю не доводить ситуацию до крайности, это только усугубит ситуацию!» - обратился к мэру житель Сочи.

"[Улица] Армавирская, 152/6 – тоже третий день без воды. Безобразие", - пишет Любовь.

"Когда будет свет на Батумском шоссе? Как только дождь, нет то воды, то света, или и того, и другого. Сколько можно уже?" - возмутилась Ольга Петрова.

"Обвал стены на [улице] Рахманинова так и не разобран. Без газа (еды и воды) четвертый день!" - сообщила Мария Сыпачева.

"Уважаемый мэр города! Вы сегодня посетили одну сторону Дагомыса. А в другой стороне [находятся] жилые дома [по улице] Гайдара 5/3, 5/4, 5/5, 5/6, которые уже за эти две недели четыре раза топило – квартиры, двор, гаражи. И никто об этом не говорит и не пишет. И помощи не было. Мы сами, жильцы, нанимаем машины и убираем все. Обращайте внимание на все районы. И примите, пожалуйста, меры, чтобы больше не не топило", – прокомментировала публикацию мэра Оксана Санина.

После ливней была затоплена библиотека в Дагомысе, рассказал пользователь АК. "Весь потолок мокрый после дождя. Библиотекарь боится включать свет – если коротнет, то пожар. Потолок ржавый местами, краска от стен отходит. Помогите, помещение небольшое", – обратился он к городским властям.

"Я теперь переживаю, что и зимой такое будет. В жизни такого не было, чтобы за месяц три раза топило", - отметила Анжелика.

"Дагомыс сегодня опять затоплен! Третий раз за месяц! Когда будут чистить реку? Когда нарастят борта на набережной реки? Когда будут что-то делать, а не только обещать и успокаивать? Отключили на улице Батумское шоссе свет из-за подтопления!" - возмутилась Татьяна Швецова.   

Городским властям следует устранять причину подтоплений, а не последствия, указала Вера Гусева. "Река Восточный Дагомыс в последнее время постоянно выходит из берегов. <…> И именно набережную этой реки планируют благоустроить. Дело, конечно, благое, тем более что жители Дагомыса очень хотят иметь уютную, утопающую в зелени прогулочную зону. Но если не ликвидировать причину выхода реки из берегов, благоустраивать набережную нельзя! Иначе это будет пустая трата денег. Первый же ливень смоет вложения денежных средств в море", - констатировала горожанка.

"Немедленно объявить запрет на строительство до принятия генплана, нарушителей – в тюрьму. Ни на одной улице в Адлерском районе нет нормальной ливневой канализации, спасают обочина или ручьи, но не ливневка", - написал Владимир.

Мораторий на выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов до принятия генплана в Сочи уже введен, ответили ему в чате представители администрации города. "После принятия генплана такое строительство будет возможно только при условии комплексного развития территории, то есть обустройства необходимой инфраструктуры", - заверили в мэрии Сочи.

Расчистка русел рек входит в компетенцию Министерства природных ресурсов Краснодарского края, продолжили отвечать на вопросы сотрудники мэрии. "В рамках разработки нового генплана ведется работа и по планированию сети ливневой канализации", - сообщили в администрации города.

В прошлые годы "таких затоплений" после ливней не было, утверждает Лев Силенко, поделившийся в паблике "Типичный Сочи" видео из своей квартиры на цокольном этаже во время дождей 23 и 27 июля.

"В очередной раз нас затопило по адресу Тимирязева 29/2. На видео можно видеть огромный водопад, появившийся в этом году, который течет напрямую в окно. Управляющая компания отказывается что-либо делать. Может огласка данной темы сможет продвинуть ситуацию. После затопления 23 числа <…> (уничтожены полы, что видно на видео, пострадала мебель и личные вещи) мы уже понадеялись на то, что это последний раз, но нет. Прикладываю видео за 23 и 27 числа. <…> Если такое продолжится и дальше, то я даже не знаю, как мы будем выживать дождливой осенью", - написал автор поста.

В микрорайоне Кудепста подтопления домов происходят уже почти двенадцать лет подряд, рассказала в комментарии под видео пользователь Катюшка Абрамова. "Моя семья живет всю жизнь в Кудепсте <…> никогда не заливало, а сейчас каждый дождь мы трясемся и надеемся, что не затопит. С 2010 года практически каждый год воды выходят, и нас топит, уже и ремонт перестали делать, это безнадежно, надо валить, и все. Либо дом поднимать, как минимум, на этаж", - посетовала горожанка.

"Такая же ситуация с переулком Александровском. Тонем каждый год, тоже на ежегодный ремонт денег не хватает", - согласилась с ней Анастасия Настик.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: