Жители астраханского села пожаловались на качество питьевой воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Сасыколи Харабалинского района прошел сход граждан, которые пожаловались властям на проблемы с водоснабжением и сильное падение уровня воды в реке Ашулук, откуда сельчанам поступает вода.

Как писал "Кавказский узел", в феврале 2019 года прокуратура Харабалинского района Астраханской области через суд потребовала обеспечить жителей села Сасыколи питьевой водой. Более трех тысяч сельчан централизованно получают только техническую воду, а питьевую воду в село не привозят, установил суд. Власти села согласились дать жителям питьевую воду.

Жители села Сасыколи записали видеообращение к губернатору Астраханской области,  котором пожаловались на качестве подаваемой питьевой воды. Видео опубликовано в YouTube-канале "Блокнот Астрахань" 23 июля и набрало по данным на 02.30 мск 228 просмотров.

На сходе, судя по видео, собралось около полусотни граждан. "Мы, жители Сасыколи, обращаемся к губернатору Астраханской области Игорю Юрьевичу Бабушкину с одной большой бедой, которая тревожит нас не один год - нет снабжения наших домов водой. На сегодняшний день проблема остается нерешенной", - говорит голос за кадром в начале ролика. Его слова сопровождаются кадрами набранной в разные емкости мутной, темной воды, в которой двигаются какие-то животные, напоминающие червей.

Один из присутствовавших на сходе мужчин сообщил, что было проведено "экстренное совещание совета" депутатов, где был поднят вопрос о "неудовлетворительном обеспечении питьевой водой жители села Сасыколи", а также плохом санитарном положении в селе.

"На сегодняшний день сельчане считают, что обеспечение питьевой водой неудовлетворительное, уровень [качества воды] в Ашулуке - неудовлетворительный", - добавил он.

Затем слово взял другой житель села, который рассказал, что их поят "тухлой водой". "Эмоции у людей зашкаливают", - отметил он.

Жительница села, мать троих детей сообщила, что вынуждена покупать воду. "Мы вынуждены обратиться к органам власти, обратите внимание", - сказала она.

Другая местная жительница сообщила, что живет возле реки и видит, насколько она обмелела.

Затем вновь голос за кадром сообщил, что жители села надеются, что "в ближайшее время будет получен положительный ответ на вопрос о реализации третьего этапа проекта по реконструкции разводящих путей водопровода, перенос насосной станции на реку Ахтуба и недопущение экологической катастрофы на реке Ашулук".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: