Власти Сочи отчитались о ходе работ по ликвидации последствий стихии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 1000 специалистов и 400 единиц техники привлечено к ликвидации последствий сильного дождя и вызванных им подтоплений в Сочи, сообщил мэр города Алексей Копайгородский. Движение по всем федеральным трассам на Черноморском побережье восстановлено, отчитались дорожники.

Как писал "Кавказский узел", 23 июля в Лазаревском районе Сочи после сильного дождя оказались подтоплены жилые дома. Пользователи соцсети "ВКонтакте" заявили, что подтопления в Сочи возникают регулярно из-за неработающих ливневок и бессистемной застройки. Мэр Сочи Алексей Копайгородский сообщил, что во время подтопления в городе погибла женщина.

Погибшая в Сочи женщина во время наводнения оказалась заблокирована между машиной и дорожным ограждением, пишет сегодня в своем Telegram-канале СУ Следкома России по Краснодарскому краю.

"По предварительным данным, вечером 23 июля 2022 года женщина находилась вблизи пересечения улиц Донской и Пасечной города Сочи. Из-за выпадения обильных осадков один из припаркованных автомобилей был смыт потоком воды, начал неконтролируемое движение, и женщина оказалась заблокирована между машиной и дорожным ограждением", - говорится в сообщении ведомства.

В Сочи всю ночь ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации, сообщило сегодня со ссылкой на в пресс-службу городской администрации издание Sochistream.

Техника откачивала воду из подземных переходов и подвалов, а автотрассы, общественные территории и дворы очищали от мусора, камней и грунта. В настоящее время движение на дорогах осуществляется в штатном режиме. Ведутся работы на трансформаторных подстанциях, в них откачивают воду, просушивают оборудование и проводят производственные испытания для поэтапного возобновления энергоснабжения. Энергетики ликвидируют последствия на энергообъектах, которые обеспечивают часть потребителей переулка Юртовского, переулка Вишневого, улиц Яна Фабрициуса, Метелева, Транспортной, Водораздельной, Ялтинской и Сибирской в селе Совет-Квадже, информировало издание.

Ночью все аварийные службы и бригады спасателей устраняли последствия сильнейшего ливня, когда за один час выпало 76 мм осадков, написал сегодня в своем Telegram-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский. 

В Центральном районе от удара стихии пострадали 16 улиц, эпицентр был в микрорайоне Донская. Вода зашла в подвалы многоквартирных домов. Оползень в районе дома по улице Цюрупы, 13 "а" привел к обвалу подпорной стены и повредил трубу подвода газа к дому. "Был лично ночью на этом месте ЧП, специалисты оперативно устраняют последствия обвала. Бетонными плитами оказались придавлены семь легковых автомобилей. Готовим документы для ввода режима ЧС", - написал глава Сочи. 

Всего же на курорте пострадали более 50 легковых автомобилей сочинцев и гостей города, пострадавшие машины перевозят на спецстоянки, сообщил Копайгородский и пообещал оказать автовладельцам содействие в быстром получении страховых выплат.

Пляжи города для купания закрыты, идет санитарная уборка, отметил он. К работам привлечено более 1000 специалистов и 400 единиц техники, помощь оказывают более 100 волонтёров.

Движение по всем федеральным трассам в зоне ответственности Черноморского управления Росавтодора осуществляется в штатном режиме, передает сегодня со ссылкой на пресс-службу ФКУ "Упрдор Черноморье" "Интерфакс".

Специалисты в первую очередь обследуют потенциально опасные районы, где присутствует угроза оползней, и участки трассы А-147 Джубга, где на время курортного сезона были приостановлены восстановительные работы.

"Предстоит проверить также места, подвергшиеся наибольшим затоплениям минувшей ночью. Это участок между тоннелями №№ 7 и 8 на трассе А-148 Дублер Курортного проспекта, второстепенный ход А-147 в районе Зубовой Щели, перекресток под эстакадой на 10 км А-148 в микрорайоне Ареда, обход Сочи", - процитировало пресс-службу "Упрдор Черноморье" агентство.

Пик дождей Сочи уже прошел, но прогноз погоды на ближайшие сутки остается неблагоприятным. "Водителям и пешеходам следует соблюдать предельную осторожность и без крайней необходимости не покидать дома и не выезжать на дороги. Минувшей ночью игнорирование множества предупреждений заставило людей пережидать непогоду на перекрытых участках дорог. А это может нести риски угрозы здоровью и жизни", - сказано в сообщении пресс-службы.

Полицейские составили протоколы о повреждении 36 автомобилей во время ливневого дождя в Сочи, который затопил ряд улиц курорта, сообщило сегодня со ссылкой на УВД Сочи агентство. "В основном заявления поступали от владельцев личных автомобилей", - заявил представитель УВД, отметив, что обращения о повреждении автомашин продолжают поступать.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Сочи облачно при температуре воздуха +22 градуса, скорость ветра 3 метра в секунду. В ночь на 25 июля ожидается переменная облачность, температура воздуха понизится до +18 градусов, а скорость ветра не изменится. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: