Владелец астраханского парка "Планета" обратился за помощью к Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учредитель закрытого парка "Планета" Олег Сарычев направил обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить место отдыха жителей Астрахани. К обращению он приложил более 21 тысячи подписей астраханцев в защиту парка. 

Как писал "Кавказский узел", 8 июля в Астрахани владелец закрыл парк "Планета" после того, как областной суд удовлетворил иск мэрии о ликвидации парка. Попытки договориться с властями и представить новую программу развития закончились неудачно, не помогли и подписи астраханцев, собранные под обращением к президенту России о недопустимости закрытия единственного в городе развлекательного парка такого масштаба. После закрытия парка астраханцы лишились единственного места развлечений для детей в городе, заявила часть пользователей в соцсети "ВКонтакте". Аттракционы в парке "Планета" не обновлялись длительное время, а цены на его территории были необоснованно высокими, заявили их оппоненты.

Владелец парка "Планета" Олег Сарычев направил обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить парк для астраханцев (копия обращения имеется в распоряжении "Кавказского узла"). В обращении к Путину он сообщил, что в парке "Планета" на площади 2,4 гектара было 24 аттракциона. Согласно проекту модернизации, переданному на рассмотрение региональному правительству, Сарычев планировал приобрести и пустить в эксплуатацию еще 12 новых аттракционов. По его словам, всесезонный крытый аквапарк был готов на 65%. "Мы не просим у правительства Астраханской области бюджетных денег, мы все приобретем и построим за счет собственных и заемных средств. Мы просим присвоить проекту модернизации парка статус особо важного для того, чтобы получить согласно законодательству право на аренду земли без конкурса", - написал он президенту 14 июля.

В течение 20 лет парк "Планета" "не может развиваться из-за коррупционных действий чиновников администрации Астрахани, которые отобрали у нас право аренды земли парка и постоянно требуют мзду за подписание договора аренды земли парка", - отметил автор обращения. По мнению Сарычева, "снос парка пролоббировал один из крупных застройщиков региона для строительства элитного ЖК".

Владелец парка попросил поддержки у президента. "Очень прошу вас: помогите сохранить парк для Астрахани и дайте возможность реализовать проект модернизации парка "Планета", - отмечается в обращении.

К обращению Сарычев приложил документы и постановления судов, 10 тысяч подписей астраханцев, собранных в парке, и 11 623 подписи под петицией на сайте Change.org., а также обращения к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину от Российской ассоциации парков и производителей аттракционов.pdf и от Союза ассоциаций и партнеров
индустрии развлечений с предложением сохранить парк "Планета", следует из обращения.

Сегодня мэрия конфисковала баннер с ворот парка "Планета" с информацией о том, что парк закрыт "в связи с решением областного суда", рассказал Олег Сарычев корреспонденту "Кавказского узла". "Сторожу вернуть баннер не удалось. Сотрудник администрации Астрахани объяснил, что баннер конфискован, так как повешен незаконно. И не важно, что это не реклама, а объявление для астраханцев", - отметил он.

 Сарычев также добавил, что помимо обращения к президенту, намерен подать кассацию на решение областного суда о закрытии парка. 

"Кавказский узел" месяц назад направил запрос в региональные министерства финансов и экономического развития с просьбой прокомментировать ситуацию, связанную с закрытием парка "Планета". Ответы на эти запросы до сих пор не поступили.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"