Альпинист эвакуирован с горы в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турист, запросивший помощь в ущелье Безенги, эвакуирован вертолетом в альпинистский лагерь в Черекском районе, сообщили спасатели.

Как писал "Кавказский узел", сегодня группа из трех туристов из Крыма запросила помощь в ущелье Безенги в Черекском районе. По предварительной информации, у одного из участников тургруппы признаки горной болезни, для эвакуации альпиниста планируется привлечь вертолёт, сообщили спасатели.

Спасатели эвакуировали мужчину 1985 года рождения на коммерческом вертолете Heliaction в альпинистский лагерь Безенги, где ему оказали первую медицинскую помощь, сообщило управление МЧС по Кабардино-Балкарии.

От дальнейшей помощи турист отказался, отмечается в публикации на сайте ведомства.

Альплагерь «Безенги» расположен на пересечении двух ущелий, ведущих к Северному массиву и Безенгийской стене. Лагерь находится на территории Кабардино-Балкарского государственного высокогорного заповедника, в нем действуют учебно-спортивная база для альпинистов и курорт для отдыхающих, информирует сайт альплагеря.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: