Суд в Краснодаре отменил решение о приостановке работы КТК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция на Кубани отменила решение о приостановке на месяц работы Каспийского трубопроводного консорциума, который поставляет казахстанскую нефть в Европу, и смягчила наказание до штрафа в 200 тысяч рублей.

Как писал "Кавказский узел", 6 июля стало известно, что Приморский райсуд Новороссийска по иску управления Ространснадзора приостановил на 30 суток деятельность АО "КТК-Р" из-за нарушений в экологической документации. Краснодарский краевой суд назначил на 11 июля рассмотрение ходатайства Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) о приостановке этого решения.

6 июля Каспийский трубопроводный консорциум сообщил, что 6 мая проводилась внеплановая выездная проверка АО «КТК-Р», в ходе которой были выявлены несколько нарушений по плану ликвидации аварийных разливов нефти. 6 июня компания получила предписание об устранении нарушения до 30 ноября, однако управление Ространснадзора обратилось в суд с требованием приостановить работу предприятия на срок до 90 суток.

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Приморского райсуда Новороссийска, которым АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум - Р» было назначено административное наказание по части 4 статьи 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией), сообщила сегодня пресс-служба суда.

"Рассмотрев материалы, выслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции изменил постановление районного суда, назначив АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум - Р» наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей. Постановление вступило в законную силу", - говорится в публикации на сайте суда.

Каспийский трубопроводный консорциум - международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана, а также ведущих добывающих компаний, созданный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тысячи километров. В систему поступает нефть в основном с месторождений Западного Казахстана, а также сырье российских производителей. На территории России зарегистрировано АО "КТК-Р", на территории Казахстана – АО "КТК-К". Пропускная способность нефтепровода составляет 67 миллионов тонн в год, отмечается на сайте корпоративного издания "Панорама КТК".

Напомним, 7 июля, после того, как суд в Новороссийске приостановил работу АО "КТК-Р", президент Казахстана Касым-Жомар Токаев поручил разработать альтернативный маршрут поставок нефти в Европу.

Решение новороссийского суда в свою очередь стало реакцией на заявление Токаева о том, что Казахстан вряд ли признает независимость ДНР и ЛНР, и на готовность Токаева нефтью и газом из Казахстана решить проблемы Евросоюза, где может образоваться дефицит из-за эмбарго на поставки российской нефти, предположили аналитики.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: