ЕСПЧ назначил компенсации двум жителям Юга России за неоказание медпомощи в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Страсбургский суд обязал российские власти выплатить по 15 тысяч евро Алиму Хоконову из Кабардино-Балкарии и Христофору Головатову из Ростова-на-Дону в качестве компенсации за неоказание медпомощи в колонии.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2015 года Следком возбудил дело в отношении начальника налоговой инспекции Октябрьского района Ростова-на-Дону Христофора Головатова. Причиной послужила проверка, выявившая, что фирма-однодневка ООО "Новотрейд" получила от налоговой инспекции в виде возмещения НДС 342 миллиона рублей и исчезла. Головатову были предъявлены обвинения в особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и организации преступного сообщества. 6 августа 2019 года Христофор Головатов был приговорен к трем годам и трем месяцам колонии общего режима за превышение полномочий. В декабре 2019 года Ростовский облсуд оставил приговор в силе.

Европейский суд по правам человека присудил 15 тысяч евро в качестве компенсации за материальный и моральный ущерб, а также за судебные расходы и издержки, Алиму Хоконову из Кабардино-Балкарии и Христофору Головатову из Ростова-на-Дону. У них были выявлены онкологические заболевания, но в колонии им не оказывали медицинскую  помощь, говорится в решении суда, опубликованном на его сайте 7 июля

Дело было возбуждено по нескольким жалобами против России, поданными в ЕСПЧ в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые были объединены в одно дело. Заявители жаловались главным образом на то, что в заключении им не была предоставлена надлежащая медицинская помощь. Они ссылались на статью 3 Конвенции о защите прав человека, которая гласит, что "Никто не может быть подвергнут пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию".

Суд установил, что заявители страдали серьезными заболеваниями, которые мешали их повседневной жизнедеятельности, и поэтому они могли испытывать значительное беспокойство по поводу адекватности оказанной им медицинской помощи.  ЕСПЧ выявил недостатки в лечении заявителей, и указал, что они не получали всесторонней и адекватной медицинской помощи во время содержания под стражей.

Заявители также жаловались на отсутствие эффективных внутренних средств правовой защиты в отношении качества медицинской помощи в местах содержания под стражей. Суд установил, что ни одно из юридических средств, предложенных правительством России, не представляло собой эффективного средства правовой защиты заявителей.

В решении суда отмечается, что у Христофора Головатова был рак простаты. Ему с 17 сентября 2015 года по 29 ноября 2017 года не было сделано углубленное медицинское обследование и не были оказаны консультация онколога или необходимое лечение. Ему также с 24 января 2016 года по 29 ноября 2017 года не сделали назначенную 29 декабря 2015 года биопсию простаты.

У Алима Хоконова была диагностирована опухоль конъюнктивы глаза, ему более пяти лет с 8 мая 2016 года не производили углубленное медицинское обследование для уточнения характера опухоли, отметил суд.

ЕСПЧ постановил, что в отношении заявителей были нарушены статья 3 Конвенции, в связи с неадекватным медицинским обслуживанием в местах содержания под стражей, и статья 13 Конвенции, в связи с отсутствием эффективных внутренних средств правовой защиты в отношении жалоб на качество медицинской помощи в местах содержания под стражей.

Отметим, что Алим Хоконов и Христофор Головатов не смогут получить выплаты, так как 11 июня президент России Владимир Путин подписал принятый ранее Госдумой законопроект о неисполнении решений Европейского суда по правам человека, вынесенных после 15 марта 2022 года. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: