Ставропольский депутат Дорошенко заподозрен в отмывании денег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший депутат Ставропольской краевой думы Владимир Дорошенко, осужденный за взятку, подозревается в обналичивании почти шести миллионов рублей, которые получил в качестве субсидий на покупку оборудования для своего кооператива. 

Как писал "Кавказский узел", 31 марта Следком сообщил о задержании депутата Ставропольской краевой думы Владимира Дорошенко по подозрению в попытке дать миллион рублей за прекращение проверки выдачи денежного гранта его предприятию. В мае суд в Ставропольском крае признал Дорошенко виновным в передаче силовику взятки и приговорил к семи годам строгого режима и штрафу в два миллиона рублей.

Следователи возбудили два новых дела в отношении Дорошенко, сообщило 1 июня Следственное управление Следственного комитета по Ставропольскому краю на своем сайте.

По версии следствия, в 2019 году Дорошенко, будучи председателем кооператива, получил от Минсельхоза края субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования.

Бывший депутат вывел средства субсидий со счетов подконтрольных ему организаций и перечислил их на счета других фирм, тем самым легализовав деньги, считает следствие. Общая сумма ущерба бюджету составила более 5 миллионов 900 тысяч рублей, отмечается в сообщении.

Дорошенко подозревается двух преступлениях по статье о легализации денег (части 2 статьи 174.1 УК РФ), сообщило следствие. Максимальное наказание по этой статье - два года лишения свободы.

Кроме того, продолжается предварительное следствие по уголовным делам по фактам мошенничества (статья 159 УК РФ), отмечается в сообщении ведомства. 

Ранее Дорошенко  был заподозрен в мошенничестве на 20 миллионов. По версии следствия, он получил для своего сельхозкооператива гранты на покупку оборудования, однако деньги использовал не по назначению.

Комментариев от Дорошенко или его представителей относительно версии следствия не поступало.

Владимир Дорошенко родился в 1994 году. В 2018 году он возглавил сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив "Новокавказский". В думу Ставропольского края был избран в 2020 году.

Автор: