Женщины-трансгендеры пожаловались на избиение в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков мужчин избили и забросали камнями в Тбилиси пять женщин-трансгендеров, рассказали пострадавшие. Полиция Грузии отчиталась о начале расследования инцидента.

Как писал "Кавказский узел", в Грузии периодически происходят нападения на трансгендеров. Так, 31 октября 2021 года два жителя Тбилиси напали с ножами на двух женщин-трансгендеров, в результате одна скончалась, а вторая была ранена. Полиция задержала одного из нападавших. 28 сентября того же года полиция также рапортовала о задержании жителя Тбилиси за избиение женщины-трансгендера.

В январе 2022 года депутаты ПАСЕ выразили обеспокоенность случаями нарушений свободы выражения мнений представителей ЛГБТ в Грузии, которые зачастую сопровождались ненавистью и насилием на мероприятиях, которые проводили представители сексуальных меньшинств. Депутаты ПАСЕ призвали власти укреплять сотрудничество с организациями гражданского общества, работающими в сфере защиты прав человека, в том числе прав ЛГБТИ, при этом гарантируя их независимость и защищая их безопасность и безопасность людей, работающих с ними.

Избиение пяти трансгендерных женщин в Чугуретском районе Тбилиси произошло сегодня утром. По словам одной из пострадавших, некий мужчина пришел к ним домой и потребовал оказать сексуальные услуги, а после отказа словесно оскорбил их, пригрозил убить и вызвал нескольких своих знакомых, сообщает на своем сайте телеканал "Формула".

Когда другие трансгендерные женщины, живущие в той же квартире, вернулись домой, они встретили этого мужчину вместе с примерно 30 другими мужчинами. Трансгендерных женщин избили и бросали в них камни.

Кроме того, нападавшие словесно оскорбили женщину, у которой пострадавшие арендовали квартиру, говорится в публикации, перевод которой выполнен "Кавказским узлом". В телесюжете, которым проиллюстрирована публикация, приведены рассказы трех пострадавших, их лица в ролике заретушированы.

Полиция начала расследование инцидента, сообщили в МВД Грузии. Дело возбуждено по статье 151 УК Грузии (угроза лишения жизни или нанесения вреда здоровью, либо уничтожения имущества), информирует "ИнтерпрессНьюс".

Напомним, 30 апреля 2020 года женщина-трансгендер подожгла себя перед мэрией Тбилиси в знак протеста против роста трансфобии, с которой она столкнулась во время самоизоляции. По ее словам, враждебное отношение общества привело к отсутствию заработка и средств на жизнь.

Ранее правозащитники указали на рост агрессии в отношении представителей ЛГБТ в Грузии. С введением ограничений из-за коронавируса представители ЛГБТ оказались в бедственном положении, многие из них остались без работы, лишились жилья и стали жертвами домашнего насилия, заявила омбудсмен Нино Ломджария. По ее мнению, членам ЛГБТ-сообщества с каждым годом все сложнее пользоваться свободой выражения мнений и собраний. Ломжария призвала власти Грузии разработать стратегию для решения проблем, с которыми сталкиваются секс-меньшинства.

16 мая 2021 года 15 политических партий Грузии и неправительственная организация Tbilisi Pride подписали соглашение о недопустимости гомофобии и трансфобии, а также о защите прав ЛГБТ. Подписанты обязались бороться против дискриминации и насилия в отношении квир-людей, защищать право на мирные собрания и свободу выражения мнения всех людей, независимо от сексуальной ориентации или гендерной идентичности, и не допускать использования языка вражды и разжигания социальной розни в политическом процессе на почве гомофобии.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: