Избирком Южной Осетии объявил дату инаугурации Гаглоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инаугурация нового президента Южной Осетии Алана Гаглоева назначена на 24 мая, сообщил сегодня ЦИК.

Как писал "Кавказский узел", 8 мая в Южной Осетии прошел второй тур голосования на выборах президента, победа в котором досталась лидеру партии "Ныхас" Алану Гаглоеву. Первый тур голосования состоялся 10 апреля, в нем Алан Гаглоев набрал 38,55% голосов, а прежний президент Анатолий Бибилов – 34,95% голосов.

На "Кавказском узле" опубликована справка "Главное о президентских выборах в Южной Осетии".

Инаугурация Алана Гаглоева, который после обработки всех бюллетеней набрал 16 134 голоса (56,09%), состоится 24 мая, действующий президент Анатолий Бибилов набрал 11 767 голосов (40,90%), сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Южной Осетии.

"Президент, избранный в соответствии с Конституцией республики, конституционными законами, вступает в должность на десятый день после официального объявления ЦИК результатов выборов президента. Таким образом, инаугурация Алана Гаглоева пройдет 24 мая", – привел сегодня "Интерфакс" слова главы ЦИК Эмилии Гагиевой.

По ее словам, всего в голосовании приняло участие 29 423 человека, что составляет 73,93% от общего числа избирателей.

"Кавказский узел" также писал, что Гагиева ранее допустила, что инаугурация Гаглоева скорее всего пройдет 24 мая. "Государственные газеты у нас выходят в четверг и субботу, поэтому протокол, скорее всего, будет опубликован в субботних номерах газет "Южная Осетия" и "Хурзарин" и значит, отсчет идет, начиная с воскресенья на 10-й день – это у нас 24 мая", – объяснила она 13 мая.

Напомним, Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией, указано в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, где также собраны подробности вооруженного конфликта.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о выборах президента Южной Осетии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Выборы в Южной Осетии".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: