Жители регионов юга России стали брать меньше кредитов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев в марте брали потребительские кредиты реже и на меньшие суммы, по сравнению с прошлым годом, подсчитали специалисты Национального бюро кредитных историй. 

Как писал "Кавказский узел", по итогам 2021 года в рейтинге регионов России по качеству жизни пятое место занял Краснодарский край, а Карачаево-Черкесия стала последней, 85-й.

Средний размер потребкредита в марте в Краснодарском крае упал на 38,7%, до 144,5 тысячи рублей. В Ростовской области размер потребкредита снизился до 133 тысяч рублей (-42%), в Ставропольском крае — до 127,6 тысячи рублей (-42,2%), в Волгоградской области — до 132,3 тысячи рублей (-45,2%), сообщает 25 апреля на своем сайте Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). 

"После некоторого роста в январе-феврале 2022 года средний чек потребкредита в марте вновь сократился. В конце прошлого года данный показатель уже снижался, однако на этот раз он упал до уровня декабря "допандемийного" 2019 года. Причем это произошло на фоне общего сокращения выдачи потребкредитов. Определяющим фактором охлаждения рынка потребительского кредитования в марте стал рост ставок в результате санкционного давления, а также продолжающаяся консервативная политика банков в части выдачи необеспеченных кредитов", — говорится в сообщении.

Были проанализированы данные 4 000 кредиторов, передающих сведения в НБКИ. В марте 2022 года средний размер выданных потребительских кредитов (кредитов на покупку потребительских товаров) составил 171,8 тыс. руб., сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 36,9% (в феврале 2022 года – 272,1 тыс. руб.). Среди 30 регионов РФ – лидеров по объемам кредитов данного типа – Москва оказалась единственным регионом, в котором данный показатель, напротив,  вырос.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: