Житель Дагестана заподозрен по делу о терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19-летний житель Тарумовского района подозревается в изучении при помощи интернета правил обращения с оружием и изготовления взрывных устройств для участия в террористической деятельности, сообщило сегодня следствие.

По версии следствия, в октябре 2020 года подозреваемый прошел обучение обращению с огнестрельным оружием, взрывными устройствами и взрывчатыми веществами. Следствие предположило, что он изучал в сети Интернет и социальных сетях видеоролики, в которых демонстрировались различные виды огнестрельного оружия и правила обращения с ними, а также способы изготовления самодельных взрывных устройств, сообщило сегодня управление Следкома по Дагестану.

Также в отношении молодого человека расследуется дело о  незаконном обороте самодельного взрывного устройства. "Решается вопрос об избрании меры пресечения", - говорится в сообщении на сайте ведомства.  

Статья 205.3 УК РФ предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы, статья 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств) - от шести до восьми лет лишения свободы. Комментариев от задержанного или его официальных представителей относительно версии следствия не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 19 апреля ФСБ отчиталась о задержании подозреваемых в подпольной модернизации оружия и его продаже  в 33 регионах, в том числе в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Астраханской области и на Кубани. У них были изъяты 21 пулемет, 55 пистолетов-пулеметов, 230 пистолетов и револьверов, 224 винтовки и карабина, более 50 килограммов взрывчатых веществ, 279 детонаторов, 67 ручных гранат, 30 артиллерийских снарядов, более 38 тысяч патронов, 100 приборов для бесшумной стрельбы, а также комплектующие огнестрельного оружия, сообщила ФСБ.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: