Число обратившихся в больницу жителей села на Ставрополье возросло до 37

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

32 ребенка и пять взрослых обратились в больницу в селе Марьины Колодцы Ставропольского края с признаками вирусно-кишечной инфекции, сообщил Минздрав 17 апреля. В селе проведут дохлорирование воды, заявил губернатор. Прокуратура начала проверку обстоятельств инцидента.

Как писал "Кавказский узел", исполняющий обязанности главы Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко ранее сообщил, что с признаками вирусно-кишечной инфекции в Марьино-Колодцевскую участковую больницу обратились 11 человек, в том числе дети. Он заявил, что информация о массовом отравлении водопроводной водой, появившаяся в соцсетях, не соответствует действительности.

"Всего в настоящее время за медицинской помощью обратились 37 человек, из них 32 - дети. Четырем детям предложили госпитализацию: двоих госпитализировали, их состояние оценивается как стабильное. Родители еще двух ребят написали отказ, поэтому наблюдаются на дому", - процитировал сообщение пресс-службы Минздрава региона ТАСС в 19.55 мск 17 апреля.

По данным министерства, еще один ребенок был доставлен в медучреждение 16 апреля, его состояние заметно улучшилось, наблюдается значительный прогресс.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что в селе проведут дохлорирование воды. 

"В Минераловодском округе сформирован оперативный штаб, ситуация контролируется в постоянном режиме. С 18:00 в округе вводится режим повышенной готовности. Медицинские учреждения обеспечены всем необходимым для работы в усиленном режиме. Принято решение произвести дохлорирование воды, подаваемой в село. Также подготовлен транспорт для доставки воды в село, если потребуется это делать", - написал Владимиров в своем Telegram-канале 17 апреля.

По его словам, пробы воды отправлены на анализ, жителям села рекомендовано пить только кипяченую воду.

Прокуратура Ставропольского края начала проверку обстоятельств инцидента. "Будут установлены причины и обстоятельства произошедшего. По итогам будет рассмотрен вопрос о принятии исчерпывающих мер прокурорского реагирования", - сказано в сообщении, опубликованном 17 апреля на сайте прокуратуры.

Ведомство напомнило, что в апреле 2021 года уже проводило проверку по факту массового отравления жителей села Марьины Колодцы. "В ходе проверки было установлено, что уполномоченными должностными лицами не было обеспечено соответствие качества питьевой воды санитарно-эпидемиологическим требованиям. Кроме того, в ходе проверки были выявлены факты наличия утечек (аварий) на водоводе филиала "Южный", меры к устранению которых были приняты после организации проведения прокурорской проверки", - говорится в сообщении.

Напомним, что 30 марта 2021 года 67 жителей села Марьины Колодцы обратились к врачам с симптомами отравления. Губернатор Ставрополья заявил тогда о вспышке в селе ротавирусной и норовирусной инфекции. К 3 апреля 2021 года число пострадавших выросло до 162 человек, 13 из них были госпитализированы. К 5 апреля того же года все пострадавшие были выписаны из больниц.

При этом прокуратура края по итогам проверки пришла к выводу, что массовое отравление жителей села было вызвано норовирусом, возбудитель которого содержался в водопроводной воде – ее пили все заболевшие.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: