Сельчанин в Дагестане возвел самострой на территории древнего храма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель села Датуна в Шамильском районе возвел самострой на территории древнего христианского храма, являющегося объектом культурного наследия. После беседы с сотрудниками Дагнаследия он пообещал снести постройку.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Дагестана неоднократно критиковали чиновников за халатное отношение к памятникам культурного наследия. Так, 17 июля 2020 года стало известно, что стена крепости Нарын-Кала в Дербенте частично обрушилась после проливных дождей. К таким трагическим последствиям привела "бездушная бюрократия", заявил тогда госсекретарь Дагестана Хизри Абакаров. А 13 января в соцсетях распространились сведения, что неизвестные подожгли мусор у стены крепости, после чего на ней остались следы. Пользователи соцсети тогда призвали усилить охрану крепости.

Историки датируют постройку Датунского храма концом Х и первой половиной XI века. Христианская религия оказала влияние на развитие искусства, архитектуры, строительного дела, а также способствовала дальнейшему расширению связей Дагестана с народами Закавказья, говорится в справке "О распространении христианской религии в Дагестане", размещенной на "Кавказском узле".

Сотрудникам Агентства по охране культурного наследия Дагестана (Дагнаследие) поступило сообщение, что в Шамильском районе местный житель возвел пристройку на территории древнего христианского храма Датуна, который является объектом культурного наследия.

7 апреля сотрудники Дагнаследия посетили Шамильский район. "Первый заместитель руководителя Таиса Алибутаева и начальник отдела Абдулмажид Абашилов провели разъяснительную беседу с жителем села Датуна, имеющего земельный участок поблизости от объекта, о соблюдении законодательства в защитной зоне объекта культурного наследия. В разговоре было достигнуто полное понимание, в течение двух дней небольшое деревянное строение будет демонтировано", – сообщило Дагнаследие вечером 8 апреля на своем сайте.

Напомним, 15 марта стало известно, что в Табасаранском районе произошел обвал горных пород в пещере Дюрк, которая является объектом культуры федерального значения. В марте 2020 года после осмотра пещеры, ее состояние оно было признано опасным для жизни людей. "Акт осмотра был направлен в МЧС для проведения осмотра технического состояния данного объекта и принятия соответствующих мер. О состоянии объекта была извещена администрация села Хустиль", – заявило 15 марта текущего года Дагнаследие.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Facebook и Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: