Калмыцкий активист повторно оштрафован за дискредитацию армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к штрафу в 35 тысяч рублей председателя съезда ойрат-калмыцкого народа Арсланга Санджиева, посчитав дискредитацией российских военных пацифистский призыв съезда. Санджиев, ранее оштрафованный за аналогичную публикацию, решил обжаловать решение суда.

Как писал "Кавказский узел", 25 марта председатель съезда ойрат-калмыцкого народа Арсланг Санджиев был оштрафован на 30 тысяч рублей. Элистинский горсуд счел дискредитацией вооруженных сил его призыв остановить спецоперацию на Украине, опубликованный в соцсетях 7 марта.

По административной статье о дискредитации вооруженных сил также составлены протоколы на трех заместителей Санджиева – Батыра Боромангнаева, Владимира Довданова и Адучу Эрднеева. 29 марта Элистинский горсуд приговорил Адучу Эрднеева к штрафу в 30 тысяч рублей по статье о дискредитации вооруженных сил. Эрднеев привлечен к ответственности за то, что 7 марта поставил подпись под заявлением руководства съезда ойрат-калмыцкого народа относительно спецоперации российских войск.

Элистинский горсуд назначил Арслангу Санджиеву штраф в 35 тысяч рублей за призыв к жителям Калмыкии не участвовать в спецоперации на Украине, опубликованный 10 марта. Действия Санджиева заключались "в составлении, подписании и последующем распространении" обращения, и они "направлены на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации в специальной военной операции… так как умаляют авторитет вооруженных сил", говорится в постановлении суда от 29 марта, копия которого есть в распоряжении "Кавказского узла".

Интерпретация действий российских войск в изложении Санджиева "приведет к негативному восприятию третьими лицами использования вооруженных сил Российской Федерации в указанной операции", констатировал суд. Обращение подписали, помимо Санджиева, три его заместителя: Батыр Боромангнаев, Владимир Довданов и Адуча Эрднеев, следует из текста документа.

Решение суда будет обжаловано в Верховном суде Калмыкии, сказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Арсланг Санджиев. "Все было, как в прошлом судебном заседании (25 марта. – Прим. "Кавказского узла"). Полиция считает, что [два кратких пацифистских лозунга] дискредитируют вооруженные силы. Судья с этим согласилась и оштрафовала меня на 35 тысяч рублей. Будем обжаловать эти решения в вышестоящих инстанциях", пояснил он.

Часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности) предусматривает для граждан штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

В Элистинском горсуде уже налажена "судебная практика" по делам о дискредитации вооруженных сил, считает защитник Санджиева, юрист Санал Убушиев. "Да, действительно, ничего нового не было. Хоть и обращение другое, и судья другая, но аргументация оппонентов и общая риторика идентичны тем, что были во время предыдущих судебных заседаний по статье о дискредитации вооруженных сил. Решение уже можно назвать ожидаемым. Посмотрим теперь, как будет складываться в Верховном суде Калмыкии и других вышестоящих инстанциях", сказал Убушиев корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, после начала военной спецоперации на Украине жители, в том числе городов СКФО и ЮФО, неоднократно выражали протесты против нее. В частности, пикеты с призывом прекратить операцию на Украине проводились в Волгограде с 24 февраля. После того как 4 марта была введена административная ответственность за дискредитацию вооруженных сил России (статья 20.3.3 КоАП РФ), активисты стали подвергаться преследованию и по этой статье. Новая статья применяется и к авторам публикаций в соцсетях.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"