Правозащитники усомнились в возможности допроса Руслана Геремеева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на требования защиты Бориса Немцова, Руслана Геремеева так и не допросили в рамках дела об убийстве оппозиционного политика, заявил адвокат Вадим Прохоров. Хотя глава Чечни Рамзан Кадыров и сообщил о местонахождении Руслана Геремеева, президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев и правозащитница Светлана Ганнушкина исключили возможность допроса Геремеева.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2021 года "Медиазона"* и Scanner Project опубликовали журналистское расследование, согласно которому хронология звонков, видеозаписей и сведений об авиаперелетах указывает на связь с убийством Немцова нескольких выходцев из Чечни, которые не были осуждены, хотя их имена известны. Публикация заслужит внимания силовых ведомств, если в ней есть новая информация, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Сотрудники спецслужбы, причастные к отравлению Алексея Навального**, несколько месяцев следили за Борисом Немцовым, за убийство которого осуждены уроженцы Чечни, следует из опубликованного сегодня совместного расследования Bellingcat*, The Insider* и "Би-би-си". 

 Бориса Немцова  застрелили в Москве 27 февраля 2015 года. 13 июля 2017 года суд в Москве признал уроженцев Чечни Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шадида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева виновными в убийстве и приговорил их на сроки от 11 до 20 лет. В деле также фигурируют чеченский офицер Руслан Мухудинов, которого считают организатором убийства, убитый при задержании Беслан Шаванов, а также офицер батальона "Север" Руслан Геремеев. Заказчик убийства установлен не был. Если за убийством Немцова стоят заказчики, неизвестные следствию, их продолжат искать, пообещал в декабре 2021 года Владимир Путин.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале 26 марта сообщил о том, что Руслан Геремеев находится на Украине. "Мой дорогой брат Руслан Геремеев "Добрый" всегда доводит порученное дело до конца", – написал Рамзан Кадыров.

Адвокат Вадим Прохоров напомнил корреспонденту "Кавказского узла" о том, как силовики ранее пытались допросить Руслана Геремеева.

"Геремеев изначально был свидетелем, которого пытались допросить. Капитан Камашев, ныне, по-моему, майор, которого послали его допросить, вернулся ни с чем. Как потом объяснили, у него детей не было, поэтому отправили его. Он приехал в Чечню, нашел дом Геремеева, в калитку постучал, никто не открыл, и он уехал обратно. Вот такое отношение было у следствия к требованию допросить Геремеева. Потом нам уже говорили, что допрос невозможен, поскольку не удается установить местонахождение Геремеева", – рассказал адвокат Вадим Прохоров.

По его словам, Геремеева не удалось привлечь в качестве подозреваемого, поскольку у него были влиятельные покровители.

"Я лично дважды, в июле и сентябре 2015 года, видел проект постановления руководителя следственной группы о предъявлении обвинения в отношении Геремеева и его водителя Мухудинова. Последнему предъявили, но его так и не нашли, а Геремееву – не предъявили… В итоге Геремеева так и не допросили, он остался в статусе свидетеля. И он, как мы все узнали, находится в Мариуполе", – сообщил адвокат.

Сейчас ни Мухудинова, ни Геремеева никто не ищет, отметил Вадим Прохоров.

"Первый имел статус обвиняемого и был в розыске. Хотя его тоже никто не искал. Геремеева мало того что не искали, его даже в качестве обвиняемого не привлекали. Если тогда не искали, то сейчас тем более не будут. Постучали в калитку, не открыл, и дальше не пробовали его найти, поскольку было такое указание", – отметил Прохоров.

Президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев исключил возможность допроса Руслана Геремеева.

"Это такой сигнал. Геремеев себя проявит, покажет, на что способен, и его должны будут включить в список защитников России", – полагает он.

По его словам, никто не станет испытывать судьбу и пытаться "докопаться" до него. "Он уже будет героем, который рисковал жизнью ради президента. Кадыров и Геремеев уже над законом", – отметил он.

Председатель комитета "Гражданское содействие"*** Светлана Ганнушкина также исключает любую возможность допроса Геремеева.

"Сейчас уже никто даже не подумает о такой возможности. Кадыров показал его роль, важную роль в этой истории, его местонахождение и намекнул, что Геремеев доводит до конца все, что ему говорят. В его словах есть определенные намеки. А допрос Геремеева зависит от установок сверху. Не знаю, что должно случиться, чтобы кто-то сверху дал подобное указание допросить Геремеева. Только при наличии веских на то оснований", – уверена Ганнушкина.

Публикация и слова Кадырова, с другой стороны, отмечает она, дают повод для глубокого расследования.

"Это нельзя рассматривать как доказательства причастности к убийству, но это дает основание для более глубокого расследования убийства. Но, к сожалению, такое практически невозможно", – отметила она.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp**** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – издание включено Минюстом России в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** – Алексей Навальный – организатор ФБК, организации, которая включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Организация также признана судом экстремистской и запрещена на территории России.

*** – организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

**** – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"