Сильный снегопад осложнил жизнь жителям Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за сильного снегопада в пригороде Тбилиси перекрыта дорога, затруднена работа общественного транспорта в нескольких населенных пунктах. Непогода оставила без света и тепла жителей некоторых сел Аджарии.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 18 марта стало известно, что движение по Военно-Грузинской дороге запрещено для всех машин из-за ухудшения погодных условий в Грузии. Из-за обильного снегопада, плохой видимости и угрозы схода лавин на восьми автодорогах Грузии сегодня были введены ограничения. Движение запрещено на трассах Кода - Ниноцминда и Тбилиси - Манглиси.

В Тбилиси и пригородах затруднено движение общественного транспорта

В связи с обильными осадками, метелью и интенсивным снегопадом в Тбилиси ООО "Тбилсервис групп" работает в чрезвычайном режиме. "В течение последних суток в столице Грузии непрерывно работает необходимая техника. Ведутся работы по расчистке дорог, технической солью посыпаются как на центральные, так и внутренние дороги - в ночь на 19 марта в Тбилиси было израсходовано более 1 000 тонн технической соли", - рассказал заместитель главы Агентства транспорта и урбанистического развития Мамука Мумладзе.

Он призвал водителей легковых машин, кроме машин высокой проходимости, временно воздержаться от поездок без необходимости, передает "ИнтерпрессНьюс".

Автомобильная дорога Цкнети-Кикети временно закрыта, чтобы техника "Тбилсервис групп" работала бесперебойно, и дороги были расчищены, сообщил во время работ по расчистке дороги в Цкнети мэр Тбилиси Каха Каладзе.

"Довольно много снега выпало в Цкнети, Коджори, Табахмела, Кикети. Мы временно перекрыли движение из Цкнети в направлении Кикети, чтобы не было помех работе техники, чтобы все расчистили и свободно посыпали технической солью. Что касается общественного транспорта, то он передвигается только в Зеда Цкнети. Потому что после Зеда Цкнети уже много снега и метель. Снег пошел прошлой ночью и не прекращался всю ночь и сегодня. Я живу в Цкнети с 2006 года и не помню таких обильных осадков", – заявил Каха Каладзе. По его словам, от снега расчищаются не только центральные, но и внутренние улицы и небольшие переулки, работы будут продолжаться всю ночь, сообщило агентство "Новости-Грузия".

Из-за непогоды сегодня с утра была затруднена работа общественного транспорта в Цхнети, Цавкиси, Шиндиси, Табахмела, Коджори, Кикети, Лило и Лиси, отмечает агентство.

Жители Аджарии остались из-за непогоды без света и тепла

Также непогода оставила без света и тепла жителей некоторых сел Аджарии, здесь прошли сильные снегопады, и резко похолодало, сообщил на своем сайте телеканал "МИР 24" и опубликовал снятый в регионе видеоролик. В Аджарии в это время обычно стартует посевная, но теперь вместо сельхозтехники работают машины коммунальщиков. Сугробы превышают полметра, на перевалах сошли лавины, и десятки сел отрезаны от внешнего мира, сказано в сообщении.

"Скоро апрель, а погода хуже, чем в декабре. Опять приходится расчищать дороги, опять нужны дрова. Уже все устали от этой зимы", – заявил в ролике местный житель Рамаз Турманидзе,

"Ситуация сложная. С одной стороны, из-за низкой температуры и снега происходят обрывы проводов, с другой – из-за холода многие включают электроприборы, что и становится причиной выхода из строя агрегатов. Слишком большая нагрузка", – рассказал представитель коммунальной службы Гоча Беридзе.

Местная администрация открыла горячую линию, на которую жители сел могут позвонить и сообщить о проблемах. Школам и детским садам выделили дрова, сообщили местные власти. "Мы решили по возможности не прерывать занятия в школах. Там, где есть условия проводить занятия, они проводятся. Учителей и учащихся подвозит к школе специальный транспорт, выделенный районными управами", – заявил представитель местной администрации Гоча Барамидзе.

Сильный снегопад создал проблемы и в административном центре Кахетии – городе Телави. Здесь из-за непогоды остановили движение общественного транспорта, так как, несмотря на работы по расчистке снега, движение на дорогах фактически парализовано, сообщило со ссылкой на пресс-службу мэрии муниципалитета агентство "Новости-Грузия".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Facebook и Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Тбилиси идут снег и дождь при температуре воздуха 0 градусов, скорость ветра составляет 3 метра в секунду. В ночь на 20 марта также ожидается снег с дождем, скорость ветра останется прежней, похолодает до -1 градуса. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор: