Минимальный порог явки преодолен в 27 избирательных округах Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы в парламент Абхазии признаны состоявшимися в 27 из 35 избирательных округов. Наиболее активно голосуют избиратели в Галском районе, а 18-й округ в Гудаутском районе показал самую низкую явку, сообщил Центризбирком. 

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Абхазии на 152 избирательных участках проходит голосование на выборах в Народное собрание. На 35 мест в парламенте претендуют 123 кандидата в депутаты. К 12.00 мск на выборах проголосовали лишь 10% избирателей. Международные наблюдатели из России и ЛНР заявили об отсутствии нарушений, об этом же отчитался и Центризбирком Абхазии.  Кандидат в депутаты Астамур Какалия и журналистка Изида Чаниа заявили о случаях подвоза избирателей к участкам с последующим контролем их голосования.

Президент Абхазии Аслан Бжания 13 декабря 2021 года подписал указ, которым назначил выборы в парламент Абхазии на 12 марта. 21 января началось выдвижение кандидатов в депутаты парламента. Аналитики констатировали низкий интерес жителей Абхазии к этим выборам. В предвыборной борьбе многие кандидаты от власти и их соперники активно использовали подкуп избирателей при помощи оказания им мелких услуг, указали они.

По информации ЦИК на 15.00 мск, в 27 округах из 35 выборы уже можно считать состоявшимися, так как здесь проголосовали более 25% внесенных в списки избирателей. Общая явка по республике составила к 15.00 28,6%. Самая высокая активность - в Галском районе, здесь численность пришедших на выборы составила 58,3%, сообщила "Нужная газета".

Наименьшая активность по данным на 15.00 мск зафиксирована в 18-м округе в Гудаутском районе, где проголосовали лишь 8,6% избирателей, во 2-м округе Сухуми, где на участки пришли 11% избирателей, и в 10-м округе в Гагре, где участие в выборах приняли 15,4% избирателей, следует из данных ЦИК, опубликованных в Telegram-канале "Спутник. Абхазия". Более поздних данных о явке избирателей пока не озвучено. 

Наблюдатели побывали на пяти участках в Сухуме, сообщил первый заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связям Госдумы РФ Александр Ющенко. "Выборы проходят четко, уверенно, с высокой явкой и, самое главное, в конструктивной конкурентной борьбе. Поскольку результаты выборов будут подсчитываться вручную, а конкуренция высокая, то я не исключаю, что на некоторых участках будут проводиться вторые туры", - процитировало его "Апсныпресc".

Сотрудники МВД Абхазии с 11 марта переведены на усиленный вариант несения службы, 152 участка взяты под круглосуточную охрану, сообщил глава МВД Абхазии Вальтер Бутба. По его словам, главная задача личного состава МВД – оказание помощи избирательным комиссиям в проведении выборов. Также установлен усиленный контроль за безопасностью дорожного движения во всех районах Абхазии, а в Сухуме "перекрыт проезд для автомобилей "у здания, где размещен ЦИК", привело слова министра издание "Апсадгьыл".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. 

Материалы о ходе выборов в парламент Абхазии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы в Абхазии".

Автор: