Жительница Волгограда оштрафована за участие в акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района Волгограда оштрафовал на 10 тысяч рублей Елену Осину, признав ее виновной в нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Активистка не согласна с обвинением и будет обжаловать решение суда.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в центре Волгограда несколько десятков человек собралось на акции протеста с призывом остановить военную спецоперацию на Украине. В акции приняли участие, как молодежь, так и пожилые люди. Силовики задержали многих активистов и посадили их в автозаки, среди задержанных была и Елена Осина.

Елена Осина сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что суд оштрафовал ее на 10 тысяч рублей по части  5 статьи 20.2 КоАП РФ. "Обвинили в участии в несанкционированном митинге", - сказала она. По словам женщины, в ходе акции протестующие встали в цепь и скандировали антивоенный лозунг. "Плакатов у меня не было", - отметила активистка.

Она сообщила, что ее интересы в суде представлял адвокат Роман Зайцев. "Он будет обжаловать [приговор], - сказала Осина. - Я не согласна с обвинением, в суде говорила, что это мое конституционное право высказываться мирно и без оружия. Такова была и линия защиты".

В протоколе об административном правонарушении (копия есть в распоряжении "Кавказского узла") говорится, что Елена Осина "принимала участие в несанкционированном публичном мероприятии в форме митинга, которое проводилось без подачи уведомления о проведении публичного мероприятия, а также не выполнила законные требования полиции о прекращении участия".

В сегодняшнем постановлении суда (копия есть в распоряжении "Кавказского узла") сказано, что защитник Елены Осиной адвокат Роман Зайцев отметил в суде, что в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, поскольку мероприятие было не в форме митинга, а в форме пикетирования, а Елена Осина воспользовалась своим правом выразить мнение.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Новости о случаях преследования активистов собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"