"Грузинская мечта" предостерегла жителей страны от ксенофобии на фоне спецоперации на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дискриминация россиян в Грузии недопустима и будет преследоваться по закону, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе. Власти пытаются не допустить вовлечения страны в военный конфликт, считает координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе.

Как писал "Кавказский узел", в Грузии ежедневно проходят акции в поддержку Украины, участники которых также требуют отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили за отказ поддержать санкции против России. 3 марта волонтеры собрали около 80 тонн вещей, продуктов и предметов первой необходимости для жителей Украины. 4 марта омбудсмен Грузии Нино Ломджария призвала власти разместить в стране сирот из Украины. В Тбилиси и регионах Грузии созданы пункты, куда граждане приносят гуманитарную помощь для жителей Украины. Первые партии помощи уже отправлены на самолетах в Польшу, откуда их через границу доставят в города Украины.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, а 22 февраля российский сенат разрешил ввести войска в Донбасс. Военная операция началась утром 24 февраля. Генсек ООН призвал Путина прекратить спецоперацию, Грузия в числе других стран осудила военную операцию на Украине. Евросоюз и США ввели против России масштабные санкции, говорится в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

В стране действуют силы, которые пытаются включить страну в военный конфликт, и один из способов – дискриминация русских в Грузии, заявил лидер правящей партии "Грузинская мечта – Демократическое движение" Ираклий Кобахидзе.

Он призвал население страны не подвергать дискриминации этнических русских, поскольку дискриминация – "грубое проявление шовинизма", она запрещена Конституцией страны. "Наказывать невиновных людей за те действия (боевые) полностью недопустимо и категорически неприемлемо. Дискриминация людей по этническому признаку – неслыханное явление для цивилизованного мира. С подобным подходом мы не сможем стать членами Евросоюза, – заявил 4 марта Кобахидзе, слова которого приведены в сообщении пресс-службы партии, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

Он призвал правоохранительные органы предпринять все меры для превенции и пресечения дискриминационных действий, которые будут наказываться по всей строгости закона. Парламент страны уже начал работать над ужесточением закона, отметил Кобахидзе. 

"В Грузии действует партия, единственная цель которой включить Грузию в военный конфликт. Именно этой цели служит тайная кампания, которая направлена против решения властей Грузии в связи с санкциями и отправлением добровольцев [...] включение Грузии в военный конфликт, чего добивается партия войны "Единое национальное движение", повлечет тяжелейшие последствия для страны и населения. Власти предпримут все, чтобы страна и грузинский народ избежали этого", – заявил Кобахидзе.

Заявление Кобахидзе носит превентивный характер и направлено на то, чтобы не допустить массового ущемления прав граждан России в Грузии, считает координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе.

"Если эти явления (дискриминации) станут повсеместными и будут подтверждены, то Россия может это использовать как повод для деструктивных акций в отношении Грузии", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Поступает информация о случаях, когда гражданам России отказывались сдавать в аренду квартиры, коммерческие банки отказывались обслуживать их, и они были не только в Тбилиси, но и в других городах страны, отметил он.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"