Главное о кадровой политике Кадырова
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Степень семейственно-клановой кадровой политики в Чечне кто-то считает уникальной, кто-то вполне характерной для России. Две старшие дочери Рамзана Кадырова награждены орденами Ахмата Кадырова, племянник назначен вице-премьером Чечни и советником-помощником по силовому блоку, один 17-летний сын Кадырова встречался в Кремле с Владимиром Путиным, другой - 15-летний сын, получает звание Героя Чечни. Кто из родственников, друзей и односельчан Рамзана Кадырова продвинулся по карьерной лестнице, а кто с нее упал, рассказывается в справке «Кавказского узла».
Карьеры сыновей
Сын - герой Чечни
25 сентября 2023 года Рамзан Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале видео с избиением в СИЗО волгоградца Никиты Журавеля, арестованного по делу о сожжении Корана. Глава Чечни заявил, что Журавеля избил Адам Кадыров и похвалил сына за этот поступок. Приближенные главы Чечни, в том числе Адам Делимханов, Магомед Даудов, Ахмед Дудаев и Чингиз Ахмадов одобрили действия 15-летнего Адама Кадырова.
Поступком Адама Кадырова и публикацией его отца возмутились члены Совета по правам человека Марина Ахмедова и Ева Меркачева, а омбудсмен Татьяна Москалькова призвала соблюдать закон в обращении с арестованными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "не хочет" комментировать инцидент.
5 ноября 2023 года ИА "Чечня Сегодня", со ссылкой на командира полка полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова Замида Чалаева 1, и Telegram-каналы Адама Делимханова, Магомеда Даудова и Ахмеда Дудаева сообщили о том, что Адам Кадыров назначен на должность начальника отдела обеспечения безопасности главы Чечни.
На следующий день, 6 ноября, в своем Telegram-канале Рамзан Кадыров сообщил, что муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев вручил Адаму Кадырову орден "За заслуги перед Уммой" первой степени, Указ о награждении был подписан в конце октября, уточнил Кадыров.
7 ноября глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил Адаму Кадырову орден "За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой" - высшей государственной наградой республики. "Важно беречь и отстаивать приемлемые и понятные для всех граждан многонациональной и многоконфессиональной страны традиционные ценности", - прокоментировал это награждение Коков.
Встреча страшего сына Кадырова с Путиным
В сентябре 2022 года в 16-летнем возрасте Ахмат Кадыров был назначен на должность председателя Совета регионального отделения движения детей и молодежи после встречи с министром просвещения России Сергеем Кравцовым. Под руководством Ахмата Кадырова планировалось объединить все детские и молодежные организации в регионе 3.
13 ноября 2023 года старший сын главы Чечни, 18-летний Ахмат Кадыров, был назначен на должность первого заместителя министра Чечни по физической культуре, спорту и молодежной политике.
Карьеры дочерей
Дочь - вице-премьер и народная артистка Чечни
2 октября 2023 года Кадыров сообщил, что его старшая дочь и министр культуры Чечни Айшат Кадырова станет вице-премьером Чечни по социальному блоку.
На следующий день глава Чечни своим указом присвоил Айшат Кадыровой звание народной артистки Чечни.
Вторая дочь главы Чечни Хадижат в декабре 2020 года получила назначение руководителем грозненского департамента дошкольного образования.
Дочь - куратор сферы здравоохранения
В конце декабря 2022 года Хутмат Кадырова провела совещание с руководителями курируемых ею реабилитационных учреждений, на котором дала поручение уделять особое внимание нуждающимся в медицинской реабилитации участникам СВО, а также их детям 5.
Хутмат Кадырова стала заместителем руководителя секретариата главы Чечни 18 февраля 2022 года. На момент назначения ей было 19 лет 6.
20 июня 2023 года стало известно о том, что Хутмат Кадырова награждена орденом Кадырова, который вручается за исключительные заслуги, связанные с развитием государственности, достижениями в труде. О вручении ордена стало известно из поздравления главы Минпечати Чечни Ахмеда Дудаева. "В таком юном возрасте за ее спиной огромный вклад в развитие медицины региона", - написал Дудаев в своем Telegram-канале, не конкретизировав в чем именно состоит этот вклад.
Племянник Кадырова – вице-премьер
1 февраля 2023 года 26-летний Хамзат Кадыров был назначен на должность министра имущественных и земельных отношений региона 9.
Представляя племянника на новом посту, Кадыров назвал племянника «талантливым и исполнительным руководителем» 10. Ранее Хамзат Кадыров был помощником главы Чечни, главой администрации Курчалоевского муниципального района, министром по физической культуре и спорту Чечни 11. С 2019 года Хамзат Кадыров – член президиума регионального политсовета чеченского отделения «Единой России» 12.
18 июня 2023 года Хамзат Кадыров заявил, что власти Чечни будут мониторить соцсети и выявлять жителей республики, которые игнорируют соблюдение чеченских традиций. Любое отклонение от норм традиций в соцсетях будет пресекаться 13.
10 июля 2023 года Владимир Путин наградил Хамзата Кадырова орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. “Награда вручена за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу”, - процитировал текст указа о награждении своего племянника Рамзан Кадыров 14.
Племянник - министр, вице-премьер и глава "Данон Россия"
16 июля 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым доля акционерного общества "Данон Россия", которое принадлежало иностранной компаниии, перешло во временное управление Росимущества 16
Якуб Закриев - племянник Рамзана Кадырова, сын его старшей сестры Зулай,. В 2018 году в возрасте 27 лет он был назначен мэром Грозного. В феврале 2020-го Закриев был назначен руководителем администрации главы и правительства республики. В ноябре 2020 года он стал заместителем председателя правительства и министром сельского хозяйства Чечни 17.
Еще ордена в семью
28 ноября 2022 года Хадижат Кадырова получила «высшую награду ЧР» - орден Ахмата Кадырова. Ее поздравил министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев. «За короткие сроки Хадижат Рамзановна показала себя как талантливый управленец, который поднял деятельность вверенной ей организации на новый уровень», - заявил он.
4 сентября 2023 года Владимир Путин наградил Айшат Кадырову медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Награда вручена “за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю творческую деятельность”, следует из текста указа президента Российской Федерации № 651 "О награждении государственными наградами Российской Федерации" 18.
Дошло и до тренера детей
30-летний бывший профессиональный боксер и боец смешанных единоборств Абдул-Керим Эдилов был чемпионом Европы и мира по универсальному бою в середине февраля 2022 года сменил на посту вице-премьера Чечни Халида Кадырова, ему поручено курировать молодежную политику и спорт. Известен допинг скандалом, тем, что в одном из спаррингов рассек Рамзану Кадырову бровь, а позднее получил от детей Кадырова в подарок Porsche Panamera за то, что хорошо их тренировал 19. 23 ноября 2022 года стало известно, что Абдул-Керим Эдилов ушел в отставку по собственному желанию. Соответствующий указ опубликован на сайте главы и правительства ЧР. Отметим, что до назначения на пост вице-премьера Чечни Абдул-Керим Эдилов занимал должность руководителя секретариата главы Чечни, и после его ухода эту должность занял Валид Эдилов, брат Абдул-Керима.
29 декабря 2022 года Telegram-канал Niyso сообщил, что Эдилов умер в Чечне, однако обстоятельства его смерти неизвестны. Издание BJPenn, посвященное ММА, также разместило информацию о смерти Эдилова, сославшись на сообщения в чеченских оппозиционных Telegram-каналах.
"Кавказ.Реалии"* со ссылкой на собственные источники сообщали о похоронах Абдул-Керим Эдилова. При этом в публикации отмечалось, что Эдилов перестал появляться в информационном пространстве, по неподтвержденным данным, он попал в опалу и был исключен из "ближнего круга" главы Чечни.
Сыновья главы Чечни регулярно оказываются в центре скандалов после боксерских поединков. Как проходили поединки, что говорят рефери и комментаторы, почему у соперников могут быть разные перчатки – рассказывается в справке «Кавказского узла» «Странные бои сыновей Кадырова».
Долгий путь в кресло мэра
Двоюродный брат главы Чечни 31-летний Хас-Магомед Кадыров в 2012 году в возрасте 21 года стал помощником мэра Грозного, в 2015 году был назначен помощником руководителя администрации главы и правительства Чечни. В 2017 году он занял должность помощника Рамзана Кадырова, а чуть позже в том же году возглавил МВД Грозного. В июле 2019 года Хас-Магомед Кадыров стал мэром четвертого по величине города Чечни Аргуна, а еще через год Рамзан Кадыров назначил его на должность секретаря Совета безопасности Чечни. Но уже 2 марта 2021 года брат оказался в кресле мэра Грозного.
В феврале 2020 года глава Чечни Рамзан Кадыров на заседании правительства признал, что при выборе кандидатов на те или иные государственные должности учитывает степень их родства со своим покойным отцом Ахмат-хаджи Кадыровым. Ранее он заявлял обратное: «От того, что у тебя фамилия Кадыров, ты никуда не устроишься, друг мой, если у тебя нет заслуг» 20.
Одноклассники как кадровый резерв
Одноклассник (и односельчанин) Кадырова Алихан Цакаев из командира республиканского ОМОНа в 2019 году стал начальником ОВД города Аргун, а позднее, в начале 2020 года заместителем министра МЧС республики по антитеррористической деятельности. Сейчас – врио начальника Главного управления МЧС 21.
Среди высокопоставленных лиц в Чечне, не являющихся родственниками, односельчанами или личными друзьями юности Рамзана Кадырова, выделяются Муслим Хучиев, Джамбулат Умаров, Салах Межиев и Даниил Мартынов. Муслим Хучиев возглавляет правительство, а начало его карьеры пришлось на Москву, ранее он дважды был мэром Грозного. Джамбулат Умаров - с 5 мая 2015 года – министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Салах Межиев - муфтий Чечни.
Один из высокопоставленных силовиков – с 2013 года помощник главы Чечни по силовому блоку – Даниил Мартынов. Сам Кадыров о нем высказывается так: «Он не просто мой помощник, он мой близкий друг, с которым я оказывался в тяжелое время в самых различных ситуациях». В начале 2017 года Мартынов также назначен заместителем начальника управления Федеральной службы войск Национальной гвардии России по Чечне.
Зять – первый заместитель председателя правительства Чечни
Иса Тумхаджиев - сын Абубакара Тумхаджиева, который в настоящее время является заместителем председателя правительства Чечни - министром автомобильных дорог республики 22. Издание "Кавказ.Реалии"* утверждает, что Иса Тумхаджиев является зятем Кадырова, а Абубакар Тумхаджиев – его родственником 23.
Рамзан Кадыров в своем Telеgram-канале, сообщид, что Иса Тумхаджиев является "очень талантливым управленцем и признанным профессионалом своего дела". Кроме того, как отметил Кадыров, "практически с детства он находится рядом с нами и проходит этот путь, начиная со времен борьбы с международным терроризмом" 24 .
Ранее Иса Тумхаджиев был награжден орденом Кадырова в 2011 году, медалью «Памяти Ахмат-Хаджи Кадырова» – в 2017 году, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени – в 2022 году, следует из данных на сайте главы Чеченской республики 25.
Расследование "Би-би-си" 2018 года и новые родственники во власти
Как минимум шесть человек добавились к списку близких родственников Кадырова, занимающих руководящие посты в Чечне, с 2018 года, когда "Русская служба Би-Би-Си"* опубликовала расследование с «подробной картой» чеченской власти. Реальное число родственников Кадырова во власти может быть и больше, ведь в расследовании и в обновленных подсчетах "Кавказского узла" учтены лишь те, о ком есть публичная информация, кто является близким родственником Кадырова и учитываются только значимые посты.
Почти вся система управления в Чечне оказалась завязана лично на Рамзана Кадырова и близких к нему людей, выяснила в 2018 году "Русская служба Би-Би-Си"*. По ее подсчетам, из 158 крупных чиновников в Чечне к 2018 году 30% являлись родственниками Кадырова, 23% — односельчанами, еще 12% — друзьями чеченского лидера и их родственниками. Из 18 ключевых фигур в законодательной власти, силовых структурах и бизнесе региона, принимающих самые важные решения, оказалось восемь друзей Кадырова, трое его родственников и двое односельчан, отмечалось в материале.
С момента выхода расследования до 16 марта 2023 года три дочери главы Чечни заняли посты в правительстве, его несовершеннолетний сын стал председателем Совета регионального отделения движения детей и молодежи «Движение первых». Двоюродный брат занял место мэра Грозного, перемесившись туда с поста в Совете безопасности. Племянник стал вице-премьером и министром имущественных и земельных отношений региона. Другой племянник был уволен. Тренер сыновей Кадырова поработал вице-премьером, но ушел в отставку и вскоре умер при неясных обстоятельствах.
Ни на федеральном уровне, ни в других регионах такой степени непотизма во власти не наблюдается 26. Впрочем, опрошенные «Кавказским узлом» эксперты считают семейственно-клановую кадровую политику характерной для Кремля.
Не только взлет, но и жесткая посадка
Исключением в семейственно-клановой кадровой политике стал племянник Рамзана Кадырова Ислам Кадыров. Бывший руководитель администрации главы и правительства Чечни, вице-премьер был уволен со всех постов во власти с ноября 2017 по август 2018 года.
Депутаты горсовета проголосовали за назначение Ислама Кадырова мэром Грозного в ноябре 2012 года, когда ему исполнилось 25 лет.
Более того руководство республики во главе с Рамзаном Кадыровым инициировало публикацию ЧГТРК «Грозный» видео, на которых Ислам Кадыров, будучи мэром Грозного, угрожает местным жителям расправой и применяет электрошокер. Корреспондент ЧГТРК утверждает в сюжете, что Ислам Кадыров регулярно превышал полномочия, угрожая подозреваемым в правонарушениях фабрикацией обвинений.
* включен Минюстом в реестр иностранных агентов.
Примечания
- Адам Кадыров назначен на должность начальника отдела обеспечения безопасности Главы ЧР // ИА “Чечня Сегодня”, 05.11.2023
- https://t.me/RKadyrov_95/3412
- Несовершеннолетний сын Кадырова возглавит все молодежные объединения Чечни // Кавказ.Реалии*, 14.09.2022
- Хутмат Кадырова назначена куратором сферы здравоохранения // Грозный-информ, 14.03.2023
- Хутмат Кадырова встретилась с руководителями реабилитационных учреждений // Без формата, 27.12.2022
- Дочь Рамзана Кадырова назначена заместителем руководителя его секретариата // Кавказ.Реалии*, 18 февраля 2022 года.
- Рамзан Кадыров: ЧР с самых первых дней начала СВО активно принимает в ней участие // ЧГТРК "Грозный", 24.04.2023
- https://t.me/adelimkhanov_95/2158
- «Хамзат Кадыров назначен министром имущественных и земельных отношений ЧР» // Грозный-информ, 01.02.2023
- https://vk.com/ramzan?w=wall279938622_1890272
- «Племянник Кадырова стал министром имущественных и земельных отношений Чечни» //РИА «Новости», 02.02.2023
- «Новым вице-премьером Чечни стал 26-летний племянник Кадырова» // Коммерсант, 02.02.2023
- В ЧР будут проводить мониторинг социальных сетей по выявлению фактов неподобающего поведения // Грозный Информ, 18.06.2023
- https://t.me/RKadyrov_95/3752
- Гендиректором "Данон Россия" стал министр сельского хозяйства Чечни Якуб Закриев // ТАСС, 18.07.2023
- http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202307160001
- Клан Кадыровых: полный список родственников главы Чечни во власти // Кавказ.Реалии*, 05.10.2022
- http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202309040005?index=5
- Тренер сыновей Кадырова: допинг, бой в UFC, Porsсhe от детей Рамзана // Eurosport, 25 марта 2020 года
- ВВС составила «карту власти» в Чечне: 65% чиновников — родственники и друзья Кадырова // ИА "Znak"*, 26 июня 2018 года
- МЧС России - https://95.mchs.gov.ru/glavnoe-upravlenie/rukovodstvo/795
- https://chechnya.gov.ru/organy-vlasti/pravitelstvo/zamestiteli-predsedatelya-pravitelstva/tumhadzhiev-abubakar-buharuevich/
- Кадыров наградил медалями к 100-летию Чечни 12 своих родственников // Кавказ.Реалии*, 20.09.2022
- https://t.me/RKadyrov_95/3846
- https://chechnya.gov.ru/organy-vlasti/pravitelstvo/zamestiteli-predsedatelya-pravitelstva/tumhadzhiev-isa-abubakarovich/
- Чечня престолов: кто и как управляет республикой // Би-би-си, 25 июня 2018 года