Валерий Карданов осужден по делу о продаже базы отдыха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Нальчике назначил четыре года колонии бывшему главе Кабардино-Балкарской топливной компании Валерию Карданову, признав его виновным в превышении полномочий при продаже базы отдыха "Баксан". Суд в последний момент переквалифицировал обвинение, не дав возможности защите опровергнуть его в ходе процесса, заявили адвокаты.

Как писал "Кавказский узел", бывший глава Кабардино-Балкарской топливной компании (КБТК) Валерий Карданов после задержания в 2018 году находился в СИЗО, с февраля 2020 года - под домашним арестом, а в марте 2021 года был отпущен на свободу под подписку о невыезде. 30 ноября 2021 года прокурор потребовал назначить Карданову восемь лет лишения свободы. Адвокат Алаудин Мусаев 23 декабря 2021 года в суде  заявил, что обвинение не представило доказательств вины подсудимого и попросил оправдать Карданова.  Сам обвиняемый также попросил вынести ему оправдательный приговор и назвал дело политическим заказом.

По версии следствия, Валерий Карданов, возглавляя Кабардино-Балкарскую топливную компанию "Роснефть", перевел на счета подконтрольных ему фирм-однодневок 45 миллионов рублей, а незадолго до увольнения оформил фиктивный договор купли-продажи базы отдыха "Баксан". Обвинения были предъявлены по статьям о мошенничестве, присвоении имущества и подделке документов, однако впоследствии последнее обвинение было снято в связи с истечением срока давности. Своей вины Карданов не признает. Документов, подтверждающих его вину, в деле нет, утверждает защита. Подробности об этом деле можно узнать из подготовленной "Кавказским узлом" справки "Дело Карданова: нефть и власть в Кабардино-Балкарии".

В Нальчикском городском суде 15 февраля состоялось оглашение приговора Валерию Карданову, которое заняло более семи часов, передал корреспондент "Кавказского узла".

Оглашение приговора суд начал с эпизода обвинения, касающегося хищения 45 миллионов рублей, которые, по версии следствия, были переведены Кардановым на счета двух фирм с последующим их обналичиванием в свою пользу.

Суд сослался на позицию гособвинителя, который в ходе судебных прений отказался от обвинения по данному эпизоду, сославшись на то, что следственными органами не было установлено, поступили ли нефтепродукты в КБТК, не было также установлено, какие именно нефтепродукты были оплачены. Суд также сослался на позицию защиты и самого Карданова, который сообщил в суде, что периодически компания приобретала нефтепродукты на биржевых торгах и тут же их перепродавала с небольшой наценкой, зарабатывая таким образом. В этом случае нефтепродукты в республику не поступали. В приговоре говорилось, что в ходе судебного следствия не удалось добыть доказательств того, что перечисление денежных средств компании было безвозмездным, то есть "суду не удалось установить виновность Карданова". В связи с этим суд решил прекратить уголовное  преследование Карданова по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) в связи с отсутствием события преступления, признав за ним право на реабилитацию.

На заседании суда 30 ноября 2021 года прокурор отказался от обвинения по части 4 статьи 160 УК РФ – присвоение или растрата (Карданову вменялось хищение 45 миллионов рублей путем перечисления их на счета подставных фирм).  "Доказать состав преступления в действиях Карданова по данному эпизоду нам не удалось", – сказал гособвинитель и сослался на отсутствие подтверждающих бухгалтерских документов.

Суд также оправдал Карданова по статье о подделке документа (статья 327 УК РФ) за отсутствием события преступления.

Обвинение в присвоении чужого имущества (базы отдыха "Баксан") путем мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ) суд переквалифицировал на статью о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия  (часть 4 статьи 201  УК РФ) и назначил ему четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд учел пенсионный возраст Карданова, состояние его здоровья, положительные характеристики, его ученые степени и звания, его широкую благотворительную деятельность, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, однако счел, что исправление Карданова без изоляции от общества невозможно, указано в приговоре. "Учитывая характер преступления, степень общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление)", -  говорилось в решении суда.

Гражданский иск в размере 198 тысяч рублей на компенсацию расходов, понесенных "Роснефтью" при перерегистрации недвижимости базы "Баксан" в свою собственность, суд оставил без рассмотрения. Компании предоставлена возможность взыскать эту сумму  в гражданском порядке.

9 ноября 2021 года в суде "Роснефть" потребовала от Карданова компенсировать ей 198 тысяч рублей, которые были потрачены на перерегистрацию базы. 

Адвокатов возмутил приговор Карданову

Приговор Карданову не соответствует представленным в материалах дела доказательствам, заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Наталья Харченко. "Вывод суда о том, что Карданов допустил злоупотребление служебным положением, никак не вытекает из материалов уголовного дела. Карданову не предъявлялось обвинение в злоупотреблении служебным положением. И он от этого обвинения не защищался. Ему вменялась статья 159 УК РФ, часть 4 (мошенничество). Суд переквалифицировал обвинение на статью 201 УК РФ (о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия), а это не одно и то же", - сказала она.

В приговоре говорится, что Карданов, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда интересам этой организации и тяжкие последствия  в виде причинения  крупного ущерба, отметила адвокат. "При этом никаких обстоятельств, подтверждающих то, что Карданов использовал свои полномочия вопреки законным интересам организации, а также то, что он в результате всего этого получил выгоду для себя, в приговоре не отражено», - сказала Харченко.

При таких сомнительных доказательствах суд не счел возможным оставить Карданова под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу и взял его под стражу, отметила она. Защита обжалует приговор, сказала Харченко.

Приговор Карданову бросил тень на судебную систему Кабардино-Балкарии и следственные органы, расследовавшие его дело, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алаудин Мусаев.

Он напомнил, что Карданову сначала предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве, растрате, подделке документов, иск на четверть миллиарда рублей, но затем следствию пришлось прекратить дело в части мошенничества на 60 миллионов рублей, потом обвинитель в суде отказался от обвинения в растрате на 45 миллионов рублей, а сумма иска вдруг съёжилась до 198 тысяч рублей. Последний остававшийся эпизод обвинения был настолько очевидно несостоятельным, что оправдание Карданова казалось неминуемым, отметил Мусаев. 

В конце июня 2013 года полиция выявила в ОАО "НК "Роснефть-КБТК" схему хищения более 60 млн рублей. По данным полиции, "подозреваемые из числа руководителей и работников бухгалтерии ОАО "НК "Роснефть-Кабардино-Балкарская топливная компания" похитили денежные средства общества, поступившие в качестве выручки от реализации ГСМ на территории республики с января по апрель этого года (2013 года)". В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В 2018 году это обвинение с него было снято в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Однако затем было придумано новое обвинение, ранее не выдвигавшееся, и суд признал Карданова виновным в злоупотреблении полномочиями, сказал он. "Это нарушает логику уголовного процесса [...] Если бы такое обвинение (по статье 201 УК РФ) было предъявлено Карданову (в ходе расследования дела), мы на судебном процессе разнесли бы его в пух и прах, но ведь его не было!" - возмутился Мусаев.

Он сказал, что апелляция на приговор Карданову будет подана в Верховный суд Кабардино-Балкарии.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"