Житель Адыгеи заподозрен в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление ФСБ по Адыгее отчиталось о возбуждении уголовного дела в отношении жителя республики, который подозревается в участии в деятельности объединения "Союз славянских сил Руси"*.

Уголовное дело об участии в деятельности экстремистской организации расследуется  управлением СКР по Адыгее в отношении 51-летнего жителя Майкопского района, подозреваемого в участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ), сообщило управление ФСБ России по Адыгее.

По версии следствия, подозреваемый с 2019 года является участником общественного объединения "Союз славянских сил Руси", деятельность которого на территории Российской Федерации признана экстремистской и запрещена, сообщило 11 февраля ТАСС со ссылкой на республиканское УФСБ.

Следствие предположило, что житель Майкопского района активно участвовал в деятельности запрещенной организации, размещал интернете пропагандистские материалы, а также публично высказывался в поддержку "Союз славянских сил Руси"*, проинформировал "Коммерсант" со ссылкой на ведомство.

Комментариями подозреваемого или его официальных представителей относительно версии следствия "Кавказский узел" пока не располагает.

Часть 2 статьи 282.2 УК РФ предусматривает до шести лет лишения свободы. 

* - организация признана судом экстремистской, ее деятельность на территории России запрещена.

Автор: