Саакашвили продлил срок ультиматума властям Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили перенес на конец января срок выполнения требований об иностранных врачах и встречах с адвокатами. В случае отказа Саакашвили может снова начать голодовку, сообщил сегодня его адвокат. 

Как сообщал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили после возвращения в декабре 2021 года из больницы в руставскую тюрьму потребовал пустить к нему независимых врачей и обеспечить конфиденциальность встреч с адвокатами. Он пригрозил, что прибегнет к крайним формам протеста, если его требования не будут удовлетворены до 6 января.

Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и 1 октября был арестован, так как заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Сразу после ареста политик проводил 50-дневную голодовку, которую прекратил только после перевода в горийский военный госпиталь, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

О том, что Михаил Саакашвили продлил срок ультиматума, сообщил его адвокат Шота Тутберидзе. "Позиция Михаила Саакашвили в том, что если его требования не будут удовлетворены и до конца января не будет оказана адекватная медицинская помощь, он прибегнет к крайним формам протеста. Крайняя форма может включать, в том числе, голодовку, но может быть выражение [протеста] и в других формах", - процитировал сегодня Шоту Тутберидзе "ИнтерпрессНьюс".

Тутберидзе озвучил информацию о переносе сроков ультиматума после личной встречи с Саакашвили. Бывший президент, который впервые озвучил свой ультиматум 3 января, по-прежнему настаивает на незамедлительном подключении к лечению врачей из Соединенных Штатов, Украины и Нидерландов, а также на предоставлении права вести конфиденциальные беседы с адвокатами, передал сегодня ТАСС.

О том, какие обвинения предъявлены Михаилу Саакашвили в Грузии, говорится в биографической справке о третьем президенте Грузии, опубликованной на "Кавказском узле".

Параллельно созданная Саакашвили партия "Единое национальное движение" (ЕНД) добивается создания в парламенте временной следственной комиссии по делу бывшего президента. Эта комиссия должна рассмотреть жалобы Саакашвили на пытки и унижение после ареста, на отказ во врачебном осмотре, а также нарушение конфиденциальности общения с адвокатами. В обмен на создание комиссии ЕНД обещает прекратить бойкот парламента, сообщили 4 января "Новости-Грузия".

Председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе не исключил, что правящая партия поддержит инициативу создания следственной комиссии – но исключительно для того, чтобы доказать несостоятельность обвинений сторонников Саакашвили. При этом Кобахидзе подчеркнул, что это его личное мнение, а обсуждение в партии по этому вопросу еще не состоялось.

Представители ряда оппозиционных партий не поддержали инициативу ЕНД. Так, лидер "Гирчи" депутат Яго Хвичия сказал, что его партия не заинтересована в создании следственной комиссии. "Мы не думаем, что это самый важный вопрос в парламенте, из-за чего должна быть создана следственная комиссия, но понимаем, что очень важно, чтобы наши коллеги из «Национального движения» вошли в парламент и начали работать. Поэтому мы не будем участвовать в работе следственной комиссии, но мы также не будем препятствовать членам «Национального движения» в её создании в том случае, если они публично пообещают и скажут, что когда нам, «Гирчи», понадобится создание такой же комиссии, они поддержат нас", - сказал Хвичия.

Депутат Анна Бучукури, представляющая в парламенте партию "За Грузию", заявила, что не поддержит создание временной следственной комиссии по делу Саакашвили. "«Национальное движение» готово променять узкопартийные интересы, то есть интересы одного человека, на интересы государства. Когда «Грузинская мечта» принимала вредительское решение упразднить Службу государственного инспектора, «Национальное движение» даже не явилось на пленарное заседание парламента, а когда на заседании комитета шло обсуждение этого очень тяжелого решения, один из их представителей начал читать письмо Михаила Саакашвили. В таких условиях создание следственной комиссии неверно, и наша команда это не поддержит", — пояснила Анна Бучукури.

Депутат от партии "Европейских социалистов" Давид Зилпимиани также против предложения ЕНД. По его словам, если в парламенте будет создана комиссия, которая будет расследовать пытки в отношении заключенных, то начинать следует с периода правления самого "Национального движения", говорится в публикации. 

Материалы о прошедших в октябре муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили в Грузию собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021", а новости о событиях вокруг суда над политиком – на странице "Саакашвили под судом".

Автор: