Власти Кубани увеличили размер курортного сбора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли поправки в краевой закон. Согласно этим поправкам, с 1 января 2022 года курортный сбор в Сочи вырастет до 50 рублей, а на других курортах Кубани - до 30 рублей.

Как писал "Кавказский узел", эксперимент по взиманию курортного сбора в Краснодарском крае начался 16 июля 2018 года. Налоги начали взимать с туристов, отдыхающих в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и четырех поселениях Туапсинского района (Новомихайловское, Джубгское, Небугское и Шепсинское). С 1 января 2020 года курортный сбор начали взимать с отдыхающих в Ейске и двух поселениях Ейского и Туапсинского районов. Власти Кубани для поддержания туристической инфраструктуры региона в период пандемии ввели с середины мая и до конца 2020 года мораторий на взимание курортного сбора. С 1 января 2021 года мораторий на взимание курортного сбора был снят. Возвращение курортного сбора ослабит поток туристов, заявили местные отельеры.

Госдума приняла закон о введении на Кубани и Ставрополье, в Крыму и Алтайском крае платы за пользование курортной инфраструктурой 19 июля 2017 года. Размер курортного сбора на Кубани составляет 10 рублей в сутки с человека. От  уплаты сбора освобождены граждане, постоянно проживающие на Кубани, и еще 19 льготных категорий.

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края одобрили внесенное губернатором Кубани предложение об увеличении курортного сбора с 10 рублей в сутки до 50 рублей в Сочи и до 30 рублей на остальных курортах края, участвующих в эксперименте, сообщила 22 декабря пресс-служба законодательного органа Кубани.

Необходимость в этом, по мнению краевых властей, возникла из-за надобности увеличения финансирования работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры региона.

Сбор был задуман как механизм обновления курортной сферы, он позволил провести благоустройство населенных пунктов и курортных территорий, считает председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

"Нам необходимо развивать территории. Ведь на подготовку к курортному сезону затрачиваются значительные суммы. Величина по-прежнему будет демократична и доступна любому. Но, с учетом ежегодно растущего турпотока, это выльется в суммы, вполне достаточные для того, чтобы заметно преобразить вид наших курортов, сделать их привлекательнее и повысить конкурентоспособность на мировом и российском рынках туруслуг", - заявил Юрий Бурлачко.

За прошедший период 2021 года за счет курортного сбора Краснодарский край получил около 164 миллионов рублей, информировал "Коммерсант". 

Сочи имеет самую высокую рекреационную и антропогенную нагрузку, поэтому городу необходимо восстановление курортной инфраструктуры в объемах, превосходящих другие территории, сообщил со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи "Интерфакс".

Разница в сумме курортного сбора связана с тем, что курорт Сочи имеет самый большой номерной фонд и протяженность территории, около 40% турпотока на курорты Краснодарского края приходится на Сочи, пояснила пресс-служба.

"Увеличение размера курортного сбора позволит реализовать крупномасштабные проекты и создать качественные условия отдыха", - процитировало сообщение пресс-службы администрации Сочи агентство.

Закон, предусматривающий увеличение курортного сбора на Кубани, вступит в силу с 1 января 2022 года, уточнило агентство.

Автор: