Пользователи соцсетей возмутились медлительностью следствия в деле Хахалевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование деятельности бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой намеренно затягивалось, поэтому она сумела избежать наказания, предположили пользователи соцсетей Facebook и Instagram.

Как писал "Кавказский узел", 6 октября 2020 года стало известно, что дисциплинарная коллегия Верховного суда России признала законным решение лишить Елену Хахалеву статуса судьи Краснодарского краевого суда за прогулы. 10 марта 2020 года комиссия Совета судей России единогласно сочла дисциплинарным проступком действия Хахалевой, которая отметила в табеле учета рабочего времени как рабочие те дни, когда не находилась в суде. 15 декабря высшая квалификационная коллегия судей России разрешила следствию возбудить дело о мошенничестве и служебном подлоге против Хахалевой. Сама она покинула Россию, 8 декабря улетев в Армению. Решения Елены Хахалевой лишали дольщиков и фермеров жилья и земель, но эти факты не расследованы - Хахалевой сначала позволили уехать из страны, а затем возбудили уголовное дело о служебном подлоге и растрате, указали опрошенные "Кавказским узлом" краснодарские адвокаты.

Пост в Instagram-паблике "Туподар", насчитывающем 247 тысяч подписчиков,  о том, что  бывшая судья Хахалева покинула Россию, набрал к 18.50 мск 3010 отметок "нравится" и 266 комментариев.

Комментаторы поинтересовались причиной, по которой следствие заинтересовалось Хахалевой, а также судьбой дел, по которым она выносила приговоры. 

"Прям, интересно, кто и за что на неё так взъелся? Тут явно не из-за свадьбы", - отметил johns__father. "Если бы не свадьба за миллионы, никто не начал бы копать под неё. Так и работала бы до сих пор! Надо всех проверить! Может, ещё судят, не зная законов. А ее бывшие дела будут пересмотрены?" - спросил пользователь а_f_o_r_t_u_n_a888. "Нужно отменить все ее решения, она не имела права их выносить", - указал y.ch23"Этого и следовало ожидать. Следствие намеренно затягивали", - написала natali_lu49.

Другие пользователи напомнили о судьбе судьи Дмитрия Новикова. "А судья @sochi_novikov сидит в Новороссийском каземате больной, а ведь именно он её изобличал и коллег её тоже", - написал пользователь anapagram. "А Новиков сидит, который её разоблачал. Театр абсурда", - отметил alkid23.

Бывший судья Хостинского районного суда Сочи Дмитрий Новиков был обвинен в злоупотреблении полномочиями, препятствовании осуществлению правосудия и вынесении заведомо неправосудных решений . 6 июля 2018 года суд в Ростове-на-Дону признал его виновным, но освободил от назначенного наказания из-за истечения сроков давности. Своей вины Новиков не признал и связал приговор с тем, что разоблачал криминальные связи судей, следователей и прокуроров. В январе 2019 года Квалификационная коллегия судей Краснодарского края лишила Новикова статуса "судья в отставке".  Новиков был задержан в Москве 5 июня по подозрению в покушении на посредничество при передаче взятки, суд в Новороссийске постановил арестовать его. Адвокат заявил о ложном доносе клиента, которому он озвучил стоимость своих услуг. Обвинение Новикову предъявлено безосновательно, так как в его деле не установлены получатели взятки, решение о его аресте следует отменить, считает защита.

Некоторые пользователи выступили в защиту Хахалевой. "Ее реально жаль, она женщина прежде всего и ничего ужасного не сделала!! Искренне желаю, чтобы у неё все было хорошо!" - отметил lovepower333.

Отъезд Хахалевой прокомментировал на своей странице в соцсети Facebook пользователь Alexey Slovtsov."О ней все знали долгие годы. Сама свадьба её дочурки на 2 миллиона долларов была аж в 2017 году. Но нашей "судебной" системе понадобилось аж четре года, чтоб собраться обсудить - стоит ли возбуждать уголовное дело? Даже не по факту дикой коррупции - а из-за поддельного диплома. Но мадам успела первой", - написал он. Публикация от 15 декабря набрала на его странице, где насчитывается 437 друзей, к 18.50 мск 66 отметок "нравится" и 50 комментариев.

Пользователи обсудили, почему Хахалевой дали возможность уехать. "Видимо, это часть её сделки с теми, кто её покрывал", - предположил Максим Слепов. "Все свои же. Никто даже и не дергался, пока дама не собрала чемоданы и укатила", - написал John  Banev. "Ворон ворону глаз не выклюет", - добавил Ян Орлов.

"Кавказский узел" также писал, что в июле 2017 года широкий общественный резонанс вызвало сообщение московского адвоката Сергея Жорина о том, что свадьба дочери Елены Хахалевой обошлась в два миллиона долларов. Совет судей Краснодарского края провел проверку, установив, что информация о том, что свадьбу оплатила Хахалева, не соответствует действительности. Кроме того, группа кубанских фермеров два раза требовала проверить диплом судьи, но Совет судей заявил, что подлинность диплома подтвердилась. Тем не менее, в ноябре 2018 года судья лишилась в краевом суде поста председателя коллегии по административным делам и была исключена из его президиума.

5 марта 2020 года было опубликовано открытое письмо Хахалевой президенту России Владимиру Путину с жалобой на преследование. Она заявила, что сведения о ее связях с криминальным миром и отсутствии профильного высшего образования недостоверны. Хахалева предположила, что ее отставки пытается добиться некая крупная бизнес-структура "руками нечистоплотных журналистов и пиарщиков". Обращение Хахалевой к Путину вызвало тогда иронию пользователей соцсетей.

Автор: