В Кабардино-Балкарии желтые дожди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты республики обеспокоены необычными желтыми дождями, выпадающими в Кабардино-Балкарии в последнее время. Сам факт таких дождей подтвердил в парламенте руководитель Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды РФ по КБР Игорь Иванов.

Он сообщил, что сам был удивлен, когда обнаружил на капоте своего автомобиля какой-то желтый порошок, который он тут же собрал и сдал на экспертизу. Результатов ее пока нет, а вице-спикер Совета республики Людмила Федченко, специалист в области атмосферных процессов, предположила, что это песчаная пыль пустынь, принесенная в республику теплыми потоками.

Возникли предположения, что осадки спровоцировал находящийся в черте Нальчика гидрометаллургический завод или Владикавказский завод "Электроцинк", случай заноса его выбросов с осадками в республику уже был зафиксирован несколько лет назад.

источник: Интернет-портал "Вся Карачаево-Черкессия"