Бизнесмен арестован по делу о рынках Аксайского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону постановил заключить под стражу Рифата Капаева,  которого следствие считает участником преступной группы, захватывавшей землю под бизнес.

"Кавказский узел" сообщал, что владелец закрытых по решению суда рынков в Аксайском районе, предприниматель Карим Бабаев, был объявлен в розыск по линии Интерпола. Через несколько месяцев его задержали на территории района, сообщили в начале ноября источники в правоохранительных органах.

Следствие считает, что бизнесмен вместе с двумя сыновьями, бывшим главой района Виталием Борзенко и другими участниками группировки незаконно завладел шестью земельными участками. Виталий Борзенко был задержан еще в апреле, следствие считает его создателем преступного сообщества. В июле Борзенко подал заявление об отставке, и районные депутаты прекратили его полномочия. Под арестом, помимо Виталия Борзенко и Карима Бабаева, находятся Эдуард и Вадим Бабаевы, Иван Ситько.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону постановил арестовать еще одного предполагаемого сообщника Бабаева, Рифата Капкаева. Он пробудет в СИЗО до 16 января 2022 года. По версии следствия, Капкаев, будучи индивидуальным предпринимателем, присоединился к группе Бабаева, и в 2000-2021 годах участвовал в захвате девяти земельных участков на территории Аксайского района. Общая площадь земли - 34,9 га, ее кадастровая стоимость - 452,5 миллиона рублей, привел сегодня сообщение объединенной пресс-службы судов Ростовской области РБК.

На этих участках преступная группа занималась незаконным предпринимательством, заработав на этом не менее 236 миллиона рублей. Еще не менее 11 миллионов были легализованы, передал информацию объединенной пресс-службы судов региона 1RnD.

После проверки в рамках дела Борзенко была приостановлена работа сразу четырех рынков под Ростовом-на-Дону. Предприниматели с закрытых рынков проводили акции протеста и встречались с чиновниками, добиваясь открытия рынков, но 25 июня суд удовлетворил требование прокурора о прекращении их работы. В сентябре прокуратура направила в суд иски с требованием изъять у обвиняемых по делу Борзенко земельные участки, на которых находятся рынки, и передать их муниципалитетам. Для предпринимателей с аксайских рынков в области строятся четыре новые площадки, сообщил 21 сентября губернатор Василий Голубев.

Автор: