Тысячи сторонников Саакашвили собрались у тюрьмы в Рустави
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Перед тюрьмой, где содержится третий президент Грузии Михаил Саакашвили, началась акция протеста с требованием перевести его в частную больницу и отменить результаты муниципальных выборов.
Как писал "Кавказский узел", сторонники Михаила Саакашвили периодически проводят акции протеста с требованием о его освобождении из тюрьмы. Сегодня СГБ Грузии заявило, что активисты планируют ради создания резонанса убить одного из оппозиционных лидеров, заблокировать правительственные здания, администрацию президента и здание МВД.
Михаил Саакашвили вернулся в Грузию перед муниципальными выборами и был арестован, так как заочно осужден в Грузии на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет - по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Бывший президент также обвинен в незаконном пересечении границы. Ему предъявлены и другие обвинения. Кроме того, прокуратура решила допросить бывшего президента по резонансному делу картографов.
В акции участвуют тысячи человек. Собравшись близ руставской тюрьмы, протестующие скандировали: "Миша", "Свободу Мише". Некоторые с места выступали перед собравшимися. В начале акции протеста один из выступающих обратился на английском языке к иностранным партнерам Грузии, в котором озвучил требования оппозиции, сообщил корреспондент "Кавказского узла", присутствующий на акции протеста.
Часть протестующих выехала в Рустави в составе организованной колонны из полусотни автомобилей, с площади Революции Роз в Тбилиси. "Пусть не сегодня и не завтра, но все равно в ближайшем будущем мы добьемся того, чтобы Михаил Саакашвили был переведен в гражданское многопрофильное медучреждение, а потом вышел на свободу", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, художник Георгий.
"Единое национальное движение" указало на поддержку, оказанную акции. "Мы всего лишь назначили место проведения митинга, уже предприниматели и водители сами организовали сбор и транспортировку людей. Это свидетельство, что нас поддерживает народ", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ЕНД.