Состояние азербайджанского активиста Ахмедова ухудшилось в тюремной больнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья активиста ПНФА Ниямеддина Ахмедова резко ухудшилось в медучреждении Пенитенциарной службы. Отец активиста связал это с длительной голодовкой сына.

Как писал "Кавказский узел", весной 2020 года активист Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Ниямеддин Ахмедов был приговорен к 30 суткам ареста за нарушение карантина и неподчинение требованиям полиции. Однопартийцы активиста заявили, что силовики пытали его, чтобы он оговорил лидера ПНФА Али Керимли. Когда истек срок ареста, Ахмедов был обвинен в финансировании терроризма. Оппозиционер заявил, что дело сфабриковано. В январе ему предъявили новые обвинения - в публичных призывах против государства и незаконном обороте запрещенных предметов. 22 сентября суд отклонил все ходатайства защиты и сообщил об окончании судебного следствия. Гособвинитель настаивал на наказании в виде 15 лет лишения свободы, защита заявила о необъективности судебного следствия и сообщила, что намерена просить суд оправдать Ахмедова. 24 сентября стало известно, что Ахмедов госпитализирован в тюремную больницу.

По версии Генпрокуратуры, Ахмедов получал деньги, предназначенные для террористической деятельности, от находящегося в эмиграции в Германии Габиля Мамедова, который "создал тайную группу с целью совершения террористических действий и подрыва в Азербайджане общественной безопасности". Однако зампред ПНФА Гезяль Байрамлы рассказала, что Ахмедов и Мамедов ранее были соседями, Мамедов взял в долг деньги у Ахмедова, а "спустя несколько лет после отъезда в Германию стал возвращать эти средства частями".

Ниямеддин Ахмедов объявил голодовку после того, как 22 сентября гособвинитель попросил для него 15 лет тюремного срока, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" отец активиста Ариф Ахмедов.

"22 сентября мой сын объявил голодовку. Через несколько дней его перевели в "тубзону" (специализированное медучреждение пенитенциарной службы для больных туберкулезом, - прим. "Кавказского узла") из-за заражения коронавирусом. Ниямеддин продолжал там голодовку. На пять дней он даже отказался от приема воды. Только вчера, когда ему позволили поговорить по телефону с адвокатом, он начал принимать воду. Сейчас он не может передвигаться. Его привезли на телефонный разговор в инвалидной коляске. Он продолжает голодовку и отказывается от приема лекарств", - сказал Ариф Ахмедов.

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что в учреждениях ведомства нет проводящих голодовку заключенных.

Ниямеддин Ахмедов болен коронавирусом, однако его состояние стабильное, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в специализированном медучреждении Пенитенциарной службы. Там же отрицали то, что Ахмедов проводит голодовку.

Между тем лидер ПНФА Али Керимли призвал активиста прекратить голодовку.

"Прошу Ниямаддин-бея (форма почтительного обращения к мужчине) прекратить голодовку. Азербайджанский народ не исчерпал силы. Мы вместе будем защищать права Ниямаддин-бея и других наших заключенных друзей. Ниямаддин-бей и другие друзья наших политзаключенных недолго останутся в тюрьме. Я прошу его адвоката, госпожу Зибейду Садыгову, передать сегодня мое обращение Ниямаддин-бею", - написал Керимли на своей странице в Facebook.

Он возложил ответственность за жизнь активиста на власти страны и призвал президента Азербайджана Ильхама Алиева освободить Ахмедова.

Адвокат Зибейда Садыгова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что только 4 октября смогла связаться с Ахмедовым по телефону, и он сказал, что проводит голодовку.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"