Кубанский Свидетель Иеговы* обвинен в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетель Иеговы* Александр Николаев из станицы Холмской арестован по обвинению в участии в деятельности экстремистской организации. Документы по делу Николаева были сфальсифицированы, заявил адвокат Антон Омельченко.

Как писал "Кавказский узел", 25 сентября Свидетеля Иеговы* из станицы Холмской Василия Мелешко, приговоренного к трем годам колонии за причастность к экстремистской организации, этапировали в Белгород. Он стал четвертым Свидетелем Иеговы* из Холмской, которого приговорили к реальному сроку.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста признал экстремистскими организациями "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" и 395 его филиалов, запретив их деятельность, отмечается в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* - экстремисты или жертвы беззакония?". Последствия удовлетворения Верховным судом иска Минюста в отношении Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Суд в Краснодарском крае арестовал Свидетеля Иеговы* Александра Николаева по обвинению в участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ), пишет 4 октября "ОВД-Инфо"**.

Уголовное дело в отношении Николаева возбудили в начале апреля, через некоторое время в нескольких домах Свидетелей Иеговы* в станице Холмской прошли обыски. У Николаева, который является отцом пятерых детей, изъяли электронные устройства, детский рисунок, открытку с библейским стихом и книгу о семейной психологии. Он обвиняется в том, что в семейном кругу читал Библию и обучал детей.

По словам адвоката Николаева Антона Омельченко, некоторые документы в деле были сфальсифицированы после того, как его подзащитный с ними ознакомился. "Мною были выявлены замены обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого", - заявил Омельченко "Кавказ.Реалии"***.

*396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

** издание включенo в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, составленный Минюстом России.

*** издание включенo в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, составленный Минюстом России.

Автор: