Заложники захвачены в банке Кварели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженный мужчина захватил заложников в филиале "Банка Грузии" в Кварели, полицейские оцепили территорию.

О том, что вооруженный человек сегодня ворвался в отделение "Банка Грузии" на улице Чавчавадзе в городе Кварели (регион Кахети), сообщило МВД.

"Получив сообщение о нападении, сотрудники полиции немедленно оцепили территорию вокруг места происшествия. В настоящее время мобилизованные на месте сотрудники правоохранительных органов принимают все необходимые и неотложные меры, а также проводятся следственные и оперативные мероприятия", - цитируют сообщение министерства "Новости-Грузия".

Предположительно, грабитель вооружен гранатой, а в отделении банка есть сотрудники и посетители, информирует издание.

Личность мужчины пока не установлена, также неизвестно, сколько людей находится в филиале банка, сообщил мэр Кварели Ростом Сесиашвили. "На данном этапе мне неизвестно, сколько граждан и сколько сотрудников на месте. Правоохранители пытаются установить", - привел в 15.42 мск его слова "ИнтерпрессНьюс".

По информации уборщицы филиала банка, в помещении остались люди. "Я входила в банк, чтобы убрать, а этот человек выскочил, у него в руке «лимонка». Он крикнул: «Выходите сейчас же», и я выбежала. Внутри остались заложники. Насколько мне известно, осталась часть людей, а также сотрудники. В банке работает около 20 сотрудников", - приводит ее слова издание.

О том, что внутри остались сотрудники, рассказал в эфире "Рустави 2" и один из очевидцев, которому удалось покинуть помещение филиала. "Я выбежал как сумасшедший, мне было страшно. Выбежала женщина... Все сотрудники остались внутри, менеджер был внутри. Нападавший держал в руке гранату, и его палец был на взрывателе", - рассказал очевидец, слова которого перевела на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" ранее сообщал о захвате заложников в отделении "Банка Грузии" в Зугдиди. В октябре 2020 года там были взяты в заложники 43 человека. В обмен на их освобождение полиция предоставила вооруженному мужчине автомобиль и полмиллиона долларов. Захватившему заложников в банке выплатили требуемую сумму, так как человеческие жизни "находятся в приоритете", сказал глава МВД Вахтанг Гомелаури. Подобные заявления могут спровоцировать волну захватов заложников, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты по вопросам безопасности. 

В ноябре 2020 года в Грузии произошел второй захват заложников - в здании микрофинансовой организации в центре Тбилиси. После пятичасовых переговоров полиция задержала нападавшего, все заложники были освобождены. Защита задержанного указала, что он не был вооружен, а лишь держал в руке зажигалку в форме ручной гранаты. Второй за месяц захват заложников в Грузии говорит о недостаточной профилактике таких инцидентов, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Автор: