Житель Тбилиси задержан по обвинению в убийстве туристки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резонансное убийство гражданки Австралии в Тбилиси раскрыто, обвиняемый задержан, сообщили в полиции.

Как писал "Кавказский узел", 31 июля гражданка Австралии, работавшая педагогом в Батуми, была найдена мертвой в Тбилиси, куда она приехала отдыхать. Полиция сочла смерть туристки насильственной.

В последний раз девушку видели, когда она отправилась на прогулку на гору Мтацминда. Спустя сутки поисков туристку нашли мертвой в ущелье под колесом обозрения, ее тело было прикрыто ветками и листьями. Ее подруга рассказала, что девушка звонила ей во время прогулки, и в ходе разговора она услышала, как девушка кричит: "Уберите от меня свои руки!", после чего связь прервалась.

Задержанному 33-летнему жителю Грузии обвинение предъявлено на основании выводов генетической экспертизы, сообщил сегодня заместитель начальника Департамента полиции Тбилиси Каха Мурадашвили. Он отметил, что по статье об умышленном убийстве задержанному может грозить от 7 до 15 лет лишения свободы.

"Были взяты биологические образцы у нескольких десятков человек, предположительно причастных к преступлению, и назначены генетические тесты... В результате комплексных и многоплановых следственных мероприятий круг указанных лиц был сведен к минимуму и, согласно заключению генетической экспертизы, личность обвиняемого была подтверждена", - цитируют Мурадашвили "Новости-Грузия".

По данным полицейского, были проведены несколько сотен следственных действий, опрошены более 200 человек, в том числе друзья, сотрудники и соседи погибшей. Кроме того, образцы ДНК были отправлены в 194 государства-члена Интерпола для сравнения с их базами, проинформировал Мурадашвили.

Автор: