Покраснение реки обеспокоило жителей Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Воды реки Перевозинки стали багровыми, как и в прошлом году, когда Комитет экологии Волгоградской области не нашел виновных в загрязнении, указали местные жители в Instagram.

Как писал "Кавказский узел", река Перевозинка в Новоаннинском районе окрашивалась в багровый цвет летом 2020 года. Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области зафиксировал тогда повышенное содержание марганца во взятых образцах воды, однако источник загрязнения реки так и не был установлен. В январе красноватыми стали воды реки Арчеда во Фроловском районе, там массово погибла рыба. Местные жители пожаловались, что чиновники реагируют недостаточно оперативно, а сделанные ранее многомиллионные вложения в очистку реки не принесли результата.

Река Перевозинка в Новоаннинском районе Волгоградской области вновь окрасилась в багровые тона, со ссылкой на очевидцев передала сегодня "Высота 102".

Фото окрашенной в багровый цвет Перевозинки было опубликовано сегодня в Instagram-паблике "Новоаннинский Сегодня" (novo_today). Публикация сопровождается текстом от читателя: "Перевозинка наша превратилась опять в кровавую реку, как и в июле прошлого года. В августе-ноябре 2020 г. областные структуры провели расследование, подтвердили факт загрязнения воды в реке, но виновных в загрязнении Перевозинки не нашли. В сентябре сего года история повторилась. Виновных снова не найдут? А будут ли искать? И какой смысл им опять запросы посылать?" - сказано в публикации.

Пользователи соцсети, позиционирующие себя как местные жители, высказались за то, чтобы обращаться с очередной жалобой. "Нужно", - кратко ответила nina_mamaeva34. "Непременно обращаться! Мы вот боремся за ликвидацию незаконной свалки на мясокомбинате. Дело сдвинулось в арбитражный суд, а наши власти не обнаружили свалки. Выгружают мусор после 17 часов, а загружают с 7ч. 30 мин., и погрузчик покидает территорию. С населением даже никто не разговаривает. Нет - и все тут", - рассказала marinamandarina0907.

К 18.00 мск эта публикация собрала 83 "лайка" и пять комментариев. У паблика 10,3 тысячи подписчиков.

В той же группе сегодня была опубликована копия ответа из областного Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии о прошлогоднем загрязнении Перевозинки. В документе, датированном 7 сентября 2020 года, указано, что предельно допустимая концентрация марганца в воде была превышена в 45 раз, алюминия - в 3,9 раза, меди - в 3,6 раза, железа - в два раза, хлорида - в 1,2 раза. "Для выяснения всех обстоятельств выявленного правонарушения, установления лица (лиц), совершившего противоправные действия, установления виновности лица (лиц) в совершении административного правонарушения, необходимо проведение процессуальных действий, требующих значительных временных затрат", - говорится в документе.

"Сегодня опять вся вода мыльная, воняет аммиаком. А там "значительные временные затраты", которые 100% ни к чему не приведут!" - возмутилась в комментариях marymary2708. "Ну у них, как всегда, виновных не нашли!" - добавила elena090292.

К 18.00 мск эта публикация собрала 32 "лайка" и шесть комментариев.

Автор: