Мобильные пункты вакцинации начали работу в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три автобуса, переоборудованные под пункты вакцинации, начали работу в районах Тбилиси, где пока нет стационарных прививочных пунктов. Для прививки в мобильном пункте не требуется предварительная запись.

Как писал "Кавказский узел", с 14 августа по 4 сентября в Грузии запрещена работа городского транспорта, проведение развлекательных и спортивных массовых мероприятий. Власти не исключили новых ограничений для непривитых граждан с сентября. До 4 сентября меры безопасности при проведении богослужений усилила Грузинская православная церковь. 24 августа число жителей Грузии, которые сделали прививку против коронавируса, превысило миллион человек. С 25 августа из-за роста случаев заражения коронавирусом в Грузии сокращена продолжительность работы ресторанов - они должны закрываться в 22:00 (21:00 мск).

Противники вакцинации ведут активную пропаганду в соцсетях, отговаривая жителей Грузии прививаться, и тем самым ставят их жизнь и здоровье под угрозу, заявила вирусолог Ната Шубладзе. Нежелание людей вакцинироваться и соблюдать ограничения вынуждает властей ужесточать ограничения, указал замдиректора Национального центра по контролю за заболеваниями Паата Имнадзе.

Мэрия Тбилиси и министерство здравоохранения приступили к реализации проекта мобильных пунктов вакцинации, сообщила сегодня мэрия Тбилиси.

На начальном этапе проекта вакцинация будет проводиться в трех автобусах, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе. "Это очень важный проект. Хочу поблагодарить министра здравоохранения Екатерину Тикарадзе за эту важную инициативу. Сегодня самое главное в этой войне [с коронавирусом] - вакцинация. С точки зрения инфраструктуры, мы будем всячески поддерживать этот процесс. На первом этапе выделяются три автобуса, и их количество увеличится до 10, по одному автобусу будет двигаться в каждом районе. Автобусы такие же удобные и хорошо оборудованы, с медицинской точки зрения в автобусах есть все необходимое. Моя просьба - чтобы как можно больше людей заботились о здоровье друг друга", - приводятся слова Каладзе в пресс-релизе мэрии, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Сделать прививку в мобильных пунктах можно будет без предварительной регистрации. Иммунизация будет возможна вакцинами Sinovac, Sinopharm и Pfizer. Первые три автобуса принимают желающих вакцинироваться в районах Варкетили, Глдани и Вокзальной площади, где пока нет мест массовой вакцинации, проинформировала сегодня "Грузия Online".

За последние сутки в Грузии выявлен 4031 случай заражения коронавирусом, умерли 73 пациента. С начала пандемии коронавирус зафиксирован у 536 202 человек, 7701 из них скончались. Вакцинацию прошли 1 095 061 человек, следует из сегодняшней информации на правительственном сайте stopgov.ge.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"