Пользователи соцсетей призвали контролировать запрет на купание у Анапы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роспотребнадзор подтвердил загрязнение воды на побережье Анапы, где запрещено купание. Местные власти никак не контролируют купание на пляжах и не следят за их чистотой, заявили пользователи соцсетей.

Микробиологические показатели в образцах морской воды, взятой на пляжах Анапы, не соответствуют нормам, установил Роспотребнадзор. В связи с загрязнением воды сохраняется запрет на купание на пляжах "Центральный", "Отдых и лечение" и на пляже рядом с детским оздоровительным лагерем "Ока". Запрет также распространяется на территории, где реки Сукко и Анапка впадают в море, со ссылкой на мэрию Анапы сообщило сегодня кубанское издание "Юга".

На загрязнение реки Анапка, впадающей в Черное море, жаловались пользователи соцсетей. Чиновники городской администрации заверили тогда, что аварий на канализационных системах с выходом в реку Анапку не было. "Помутнение воды связано с резким подъемом уровня реки, при котором сильным течением со дна поднимается взвесь черного ила", — приводится пояснение мэрии в публикации издания от 18 августа.

Как видно на фото, опубликованных 17 августа блогером Андреем Маковозовым на личной странице в Instagram, вода в Анапке черная и резко контрастирует с цветом моря. При этом и в самой реке, и на морском побережье при впадении Анапки множество купающихся.

Как писал "Кавказский узел", еще одной проблемой на черноморском побережье Краснодарского края стал мезоциклон. Анапа вошла в число территорий, наиболее пострадавших после сильных ливней 13-14 августа, там был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Пользователи соцсетей заявили, что действия чиновников после ночных ливней в Анапе неэффективны, а катастрофические последствия дождей связаны с их прежними ошибками. Затопило, в частности, лагерь "Зори Анапы". Отдыхавшие там дети записали видеообращение, в котором рассказали о массовом заболевании ротавирусом и неоказании медицинской помощи, пожаловались на плохое питание и дурно пахнущую воду. Лагерь проверила прокуратура, которая выявила нарушения.

Пользователи соцсетей раскритиковали власти Анапы

Запрет на купание в Анапе не контролируется, указали читатели Instagram-паблика мэрии. "Вытащите людей из моря!" — призвала irinamore49. "Все так и послушались [запрета на купание]! Толпа нескончаемая в инфекционное отделение, это просто жесть! Люди, включите мозги!" - написала irina.ryabkova.2013. Ее комментарий стал одним из наиболее популярных, он собрал 17 "лайков". "И что теперь делать нам, забронировавшим отель еще в феврале и приехавшим сегодня?" — написал в ночь на 15 августа sergeyputeyev. Другие пользователи порекомендовали ему подумать о своем здоровье. "Если кто-то что-то подцепит перед отъездом домой, будет разносить заразу уже на месте", — отметил rus.curly.

 "Ничего не делается, на пляжах грязь, мусор, который никто не убирает, мешки и полное отсутствие туалетов. А если они и есть, то вход 50 р[ублей]. Нет желания ездить в это болото с полным бездействием властей и космическими ценами", — заявила ole_korzh. "Власти Анапы не справляются! И без потопа кругом грязь, мусор в мешках, вонь", — указала tatianafirstanova.

"Если бы потопа не было, как часто из моря такие пробы берутся в городе Анапа?" — обратился к городским властям rusbear.

К 10.50 мск 25 августа эта публикация на странице admanapa собрала 545 "лайков" и 25 комментариев. У паблика 65,4 тысячи подписчиков.

Роспотребнадзор провел проверку очень поздно, в конце высокого сезона, указал в паблике "Типичный Краснодар" соцсети "ВКонтакте" Фёдор Αбрамов. "И только под конец сезона это выяснилось", — написал он.

Пользователь соцсети Александр Морозов усомнился в объяснении мэрии об иле. "Да какой там ил. Канализация на центральном пляже уже больше недели просится наружу. Разруха. С киосков, магазинчиков типа Subway, шмотки течет черная жижа", — заявил он.

"После купания на анапском побережье у моего ребенка появляется какая-то сыпь на ладошках и стопах. Целый год приходиться лечить это явление. После купания на сочинском побережье такого не было", — рассказала Наталья Малышева.

К 10.50 мск 25 августа эта публикация на странице "Типичный Краснодар" собрала 142 "лайка" и 69 комментариев. У паблика 527 тысяч подписчиков.

Экологи считают Анапку "мертвой рекой"

Блогер Илья Варламов еще 20 июля опубликовал на своем YouTube-канале видео о поездке в Анапу - "Анапа: город-живодерня. Как уничтожили главный советский курорт".

Он обратил внимание на знаки: "Купание запрещено" у речки Анапки и поинтересовался у мэра курорта Василия Швеца, почему вода такая грязная и попадают ли туда сточные воды. Чиновник заверил, что сточные воды в речку не попадают, а мусор пообещал убрать. При этом мэр не смог объяснить, по какой причине запрещено купаться.

Исполнительный директор платформы "Российские Зеленые" Сергей Шахматов заявил Варламову, что экологи называют Анапку "мертвой рекой". "Экосистема реки практически сведена к минимуму. Совершенно точно можно говорить, что в этой воде купаться нельзя с точки зрения санитарной безопасности. Вода загрязнена с точки зрения химических элементов и с точки зрения санитарного законодательства: наличия бактерий, микробов", — объяснил Шахматов. По его словам, причиной этого стали несанкционированные сливы и переливы из ливневок и канализации. Также он сообщил, что дно реки обмелело, его не чистили много лет, поэтому образовался слой иловых осадков.

Автор: