Свекровь мусульманки из Ростова-на-Дону добилась встречи с внуками в приюте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Якутска Екатерина смогла навестить в приюте троих внуков, которых изъяли у нее силовики после того, как их мать, обвиняемая в содействии террористической деятельности, уехала в Турцию. 

Как писал "Кавказский узел", свекровь уроженки Ростова-на-Дону Алены, принявшей ислам, пожаловалась на то, что троих ее внуков незаконно ссадили с поезда во время поездки в Грозный и отправили в приют. В отношении Алены возбуждено уголовное дело за содействие террористической деятельности. Ее адвокат Исраил Гададов считает, что подобное изъятие детей незаконно.

Бабушка троих изъятых детей Екатерина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 24 августа ей удалось встретиться с внуками в таганрогском приюте, куда ее свободно пустили, чтобы проведать их.

«Старший очень плохо переносит нахождение в приюте. Увидел меня – заплакал. Младшие девочки более коммуникабельные. Возможно, они в силу возраста просто еще не все до конца понимают, поэтому и не переживают так», - отметила она.

По словам Екатерины, сейчас решается вопрос о встрече с начальником отдела образования, который также курирует органы опеки, для того, чтобы принять окончательно решение об опекунстве.

Она также подробно рассказала, почему в принципе возник вопрос об опеке. «Я была в отпуске в Калининградской области. Тут мне звонит дочь из Якутска и говорит, что вот у Тимура (сына) неприятности с его женой. Ее везут в Ростов-на-Дону, и сам он собрался в Ростов. Мы решили, что пока будут эти неприятности у родителей, я повезу детей отдыхать за рубеж. И невестка сделала мне согласие на вывоз детей на отдых сроком со 2 июля по 23 августа», - рассказала она.

Однако, по ее словам, уже 1 июля невестка с сыном уехали в Турцию, но детей с собой взять не смогли, так как ранее их загранпаспорта изъяли силовики. «Выбрали (опекуном) именно меня, поскольку у вторых бабушки и дедушки очень плохие жилищные условия – четверо взрослых, один из которых инвалид. А у меня в Якутске свой двухэтажный дом, большой огороженный двор. Поэтому в опеке сразу сказали, что тем родственникам откажут в опеке. Кроме того, дети фактически росли у меня на глазах эти шесть лет», - подчеркнула Екатерина.  

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"