Генерал Музраев отказался признать вину в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший руководитель Управления СКР по Волгоградской области Михаил Музраев на заседании суда в Ростове-на-Дону отказался признать вину в причастности к поджогу дома губернатора Андрея Бочарова.

Как писал "Кавказский узел", 17 июня в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону поступило дело бывшего главы УСКР по Волгоградской области Михаила Музраева, а также волгоградского предпринимателя Владимира Зубкова, обвиненных по статье о теракте. Михаил Музраев также обвиняется в незаконном хранении оружия и злоупотреблении должностными полномочиями.

Генерал Музраев руководил Управлением СКР по Волгоградской области в 2007-2018 годах. Он был арестован 10 июня 2019 года по делу о поджоге дома губернатора области Андрея Бочарова и обвинен в терроризме, незаконном обороте оружия и злоупотреблении должностными полномочиями. Музраев на предварительном следствии вину не признал. К 5 ноября 2020 года следователи трижды предъявили ему уточненные варианты окончательной версии обвинения, адвокаты сочли это неуверенностью следствия. В июле защита попросила вернуть дело прокурору в связи с некачественным расследованием, вызвать дополнительных свидетелей, изучить доказательства и освободить генерала из-под стражи. Суд отказался удовлетворить ходатайство защиты.

Сегодня Южный окружной военный суд приступил к слушанию дела по существу, прокурор на заседании огласил обвинительное заключение. Михаил Музраев заявил в суде, что не признает вину в теракте.

"Не признаю вину... У меня не было никаких противоречий с губернатором Волгоградской области. Политику, проводимую губернатором области, я поддерживал конкретными уголовными делами", - сказал Музраев. Он также назвал "выдумкой следователей" обвинения в злоупотреблении полномочиями, сообщает РИА "Новости".

И Музраев, и Зубков находятся в зале суда, процесс проходит в открытом режиме, уточнил сегодня сотрудник пресс-службы суда. На личном участии в заседании настаивали сами обвиняемые и их защитники, пишут "Новости Волгограда.ру".

Напомним, поводом для возбуждения дела о покушении на Андрея Бочарова стала попытка поджога его дома в волгоградском поселке Латошинка в ноябре 2016 года. По данным с камер видеонаблюдения, в попытке поджога участвовали четыре человека. За этим могут стоять представители криминальных и бизнес-структур, предположили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Музраев настаивает на том, что обвинение строится не на объективных доказательствах, а на оговоре и ложных показаниях людей, обвиненных в поджоге дома губернатора, которых сам Музраев подверг уголовному преследованию. По данным защиты, Музраев, прибыв на место поджога, "не просто настоял на возбуждении уголовного дела, но не возражал, что оно будет возбуждено по особо тяжкому составу преступления – покушению на убийство", при том, что некоторые представители правоохранительных органов, также прибывшие на место происшествия, вообще не усматривали оснований и поводов для возбуждения уголовного дела.

В мае 2019 года сотрудники СКР, УФСБ и МВД заявили о причастности к происшествию пяти членов организованной преступной группы, в частности, Дмитрия Ушакова и Иван Железнякова. 23 ноября 2020 года суд в Волгограде приговорил Дмитрия Ушакова к восьми годам, а Ивана Железнякова - к 6,5 года колонии строгого режима, признав их виновными в поджоге дома губернатора.

Михаил Музраев начал работать следователем в конце 1980-х годов, а в 1990-е годы занимался "самыми сложными и новыми видами преступлений", рассказал ранее "Кавказскому узлу" лично знавший Музраева бывший сотрудник прокуратуры. "Музраева ценили и знали во всей России. То, что ему сейчас инкриминируется, настолько нелепо, что в это не то что поверить, а даже серьезно рассматривать нельзя", - сказал он.

Главное о деле генерала Михаила Музраева "Кавказский узел" собрал в справке "Как поссорились губернатор Бочаров и генерал Музраев?".

Автор: