Волгоградские активисты потребовали освободить Андрея Пивоварова
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Задержание и арест Андрея Пивоварова, обвиненного в сотрудничестве с нежелательной организацией, необоснованны и противоречат принципам демократии, заявили активисты на двух одиночных пикетах в Волгограде. Некоторые прохожие поддержали их требования.
Как писал "Кавказский узел", 21 июля Октябрьский райсуд Краснодара продлил арест бывшего исполнительного директора "Открытой России"* Андрея Пивоварова до 29 октября. Заседание суда проходило в закрытом режиме, защита сочла это антиконституционным и 23 июля обжаловала его. 4 августа суд в Краснодаре отказался освободить Пивоварова.
2 июня суд в Краснодаре поместил Андрея Пивоварова под арест по уголовному делу об осуществлении деятельности нежелательной организации, а 15 июня Краснодарский краевой суд отклонил жалобу защиты на его арест, проигнорировав сведения, что репост в соцсети, из-за которого ведется расследование, сделал не Пивоваров. Сам Пивоваров связал преследование с грядущими выборами. 6 августа Центризбирком зарегистрировал Андрея Пивоварова кандидатом в депутаты Госдумы от партии "Яблоко". Выборы в Госдуму намечены на 19 сентября.
Сегодня с 15.30 до 17 мск на аллее Героев в Волгограде два активиста провели одиночные пикеты. Активистка Тамара Гродникова стояла с плакатом «Свободу Андрею Пивоварову!», а у Владимира Тельпука был плакат «Борьба с коррупцией это экстремизм», а рядом на асфальте стояли плакаты с критикой властей, передал корреспондент "Кавказского узла", побывавший на месте пикетов.
Тамара Гродникова пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что требует «освобождения из СИЗО бывшего исполнительного директора «Открытой России»* Андрея Пивоварова и восстановления в правах российской организации «Открытая Россия»*.
Гродникова отметила, что пойдет голосовать на выборах в Госдуму. "Со списками пока не ознакомилась, но вообще отдала бы свои симпатии членам партии "Яблоко". Позиция и политика этой партии больше мне импонирует. Если их не окажется в списках, я буду все равно пытаться выбрать человека, который, по моему мнению, может наиболее достойно защищать интересы страны", - сказала она.
Избирком Волгоградской области 6 августа отказал в регистрации самовыдвиженцу в депутаты Госдумы Виталию Любому, а еще пяти кандидатам – представителю партии "Яблоко" и четырем самовыдвиженцам - предложил устранить недостатки в документах, представленных в комиссию.
Тельпук отметил, что также собирается голосовать на выборах депутатов Госдумы. «Буду придерживаться рекомендаций штаба Навального (штабы Навального признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных. - Прим. "Кавказского узла") по "Умному голосованию"**», - добавил он.
Проходившая мимо молодая женщина возмутилась плакатами Тельпука. «Что вам Путин сделал? Будет вам другой президент – будете другого критиковать», - сказала она активисту, после чего сфотографировала его и пообещала выложить фото в сеть.
Прохожие поддержали протест против ареста Пивоварова
Студент Михаил сказал, что слышал об истории с Пивоваровым. «Только я путаюсь, есть кажется еще какой-то Пивоваров. Кажется, тот, которого арестовали, как-то связан с нежелательной организацией. Но вот к признанию организаций нежелательными, а людей иноагентами - большие вопросы. Это носит сейчас какой-то подозрительно массовый характер. Как бы вся страна не села за то или за се», - сказал молодой человек.
Его подруга Маргарита в свою очередь сказала, что совсем не знает про Пивоварова. «Не знаю кто такой, но в целом пикеты очень поддерживаю. Хотя бы потому, что все боятся на них выходить, а эти - нет», - поделилась она.
Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов".
* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.
** проект ФБК, признанного Минюстом РФ экстремистской организацией и запрещенного на территории России