Новый конный маршрут возник как альтернатива переходам по Кабардино-Балкарии после событий в Кенделене
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Карачаевске завершился первый Северо-Кавказский конный туристический поход, начавшийся в Пятигорске. Организаторы создали альтернативу маршруту по Кабардино-Балкарии, где конные походы запрещены после событий в Кенделене.
Поход завершился 13 августа в Карачаевске. Сегодня всадники вернулись домой. Это был эксперимент по прокладке конного туристического маршрута Пятигорск – Архыз. Участники похода ночевали в палатках, а еду готовили на костре.
Еще один участник похода, житель Пятигорска Валерий Поматов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что они с Ибрагимом Ягановым являются учредителями конного перехода по следам генерала Эммануэля - эту экспедицию они совершали ежегодно в течение десяти лет.
200-километровый маршрут "Кабардино-Балкария – страна чудес" проложен по следам российского генерала Георгия Эммануэля, покорителя Эльбруса, с целью популяризации конного туризма в республике.
Однако после событий в Кенделене власти Кабардино-Балкарии запретили проведение каких бы то ни было конных переходов, указал Потматов.
19 сентября 2018 года жители балкарского села Кенделен остановили шествие в память о 310-летии Канжальской битвы, что привело к стычкам активистов с силовиками. Не менее 45 человек были госпитализированы, еще 120 задержаны, сообщили тогда активисты. После инцидента условные сроки получили не менее шести человек, еще один был приговорен к реальному лишению свободы, говорится в справке "Кавказского узла" "Кенделен: горы предубеждений или кризис управления".
Конные переходы регулярно проводятся на Северном Кавказе в память о жертвах Кавказской войны и в другие памятные даты. Они привлекают молодежь, и нужно продолжать популяризировать такие акции, но избегать ситуаций, подобных той, что произошла в Кенделене, указала старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева в своем материале для "Кавказского узла" ""Конь и всадник". Мужские союзы против радикализации".