Индийский штамм коронавируса "дельта" впервые выявлен в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане впервые обнаружен 31 человек, инфицированный штаммом "дельта" коронавирусной инфекции. Все эти люди приехали в страну из-за границы за последнее время.

Как писал "Кавказский узел", власти Азербайджана постепенно ослабляют ограничения, связанные с пандемией коронавируса. С 31 мая в стране отменен масочный режим, возобновлены междугородние автобусные рейсы и работа бакинского метро. 10 июня в Азербайджане возобновили работу мечети и торговые центры. Футбольным клубам разрешили проводить домашние матчи еврокубков с участием зрителей.

Об обнаружении новых мутаций коронавирусной инфекции сообщили вечером 13 июля Минздрав и Объединенное управление территориальными медицинскими подразделениями (ОУТМП) Азербайджана.

Новые мутации коронавирусной инфекциии были выявлены в ходе очередного этапа исследований у приехавших в последнее время в Азербайджан из-за границы, отмечено в их совместном пресс-релизе, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

В образцах анализов 31 человека был обнаружен вариант B.1.617 ("дельта") - индийский штамм, у девяти человек найден вариант B.1.1.7 ("альфа" V1) - британский штамм, говорится в пресс-релизе.

"Анализ результатов исследований, проводимых в мире и Азербайджане, еще раз показал, что наиболее эффективным способом защиты от новых и быстро распространяющихся опасных вариантов вируса является вакцинация", - сказано в сообщении. Минздрав и ОУТМП призвали жителей страны безотлагательно пройти вакцинацию.

В Азербайджане применяются вакцины CoronaVac (производства китайской компании SinoVac), Pfizer, Astrazeneca и Sputnik V, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ОУТМП.

За последние сутки в стране выявлено 133 новых случая заражения COVID-19, при этом 71 больной выздоровел, один человек скончался, говорится в сообщении оперативного штаба при кабинете министров Азербайджана, распространенном 13 июля.

Общее число инфицированных достигло 337 456 человек, в том числе 330 873 излечились, 4 988 - скончались, 1595 активных больных продолжают лечение. За последние сутки было проведено 9365 тестов на коронавирус.

Также за сутки в стране были вакцинированы 50 784 человека. Число получивших первую дозу составило 19371 человек, вторую - 31413. Общее число вакцинированных достигло 4 159 298, в том числе первую дозу получил 2 494 551 человек, вторую дозу - 1 664 747, информировал оперативный штаб.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, отражена в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"