Дубаков в суде отказался признать вину по делу об участии в войне против Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин России Эдуард Дубаков, обвиняемый в участии в военных действиях против Азербайджана в Нагорном Карабахе, на судебном заседании отказался от признательных показаний, сказав, что давал их следствию под давлением, сообщил источник в бакинском суде.

Как писал "Кавказский узел", в Бакинском суде по тяжким преступлениям 23 июня состоялось подготовительное заседание по делу Дубакова, обвиняемого в участии в военных действиях против Азербайджана в Нагорном Карабахе. Обвинение полагает, что он был привлечен к войне армянской стороной. На подготовительном заседании были уточнены анкетные данные Дубакова. Подсудимый был обеспечен переводчиком и адвокатом по назначению.

Гражданин России обвиняется по статьям 214-3.1 (проведение учений с целью терроризма), 218.2 (участие в преступном сообществе) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана). Также, по данным обвинения, Эдуард Дубаков был задержан "в связи с привлечением Арменией его к участию в боевых действиях в Нагорном Карабахе". Статья 214-3.1 УК Азербайджана предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, статья 218.2 - от шести до двенадцати лет, статья 318.2 - до пяти лет.

На сегодняшнем заседании в Бакинском суде по тяжким преступлениям были заслушаны показания понятого Арифа Османова. Он сказал, что был свидетелем задержания обвиняемого в январе этого года во время прогулки возле парка на Приморском бульваре. По словам свидетеля, при задержании в сумке Дубакова нашли какие-то записи на армянском и русском языках и телефон, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в суде.

Также на заседании были исследованы документы, в которых указывалось, что Дубаков несколько раз посещал Армению и оккупированные территории. Согласно озвученным сегодня показаниям обвиняемого, он рассказал, что в 2018-2919 гг. был в Карабахе и участвовал в военных учениях, сказал источник в суде.

По его словам, "несмотря на то, что на следствии Дубаков признался в совершении уголовно наказуемых в Азербайджане деяний, в суде он стал отрицать это". Дубаков признался, что посещал оккупированные территории Азербайджана, но делал это якобы по заданию азербайджанских спецслужб. Он утверждает, что все обвинения против него надуманы, а признательные показания он дал под давлением, сообщил источник.

"Давление на Дубакова на следствии исключается, поскольку он гражданин РФ, а в Баку есть посольство России, и работники консульства его посещали", - заявили в суде.

По данным источника, следствие вела Служба госбезопасности Азербайджана. Дубаков находится в СИЗО этого ведомства.

Адвокат обвиняемого Айнур Абдуллаева воздержалась от комментариев. Получить официальные комментарии в посольстве России в Азербайджане не удалось. При этом источник в дипмиссии подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что Дубаков в суде отверг обвинения. Источник также отметил, что сотрудники посольства посещают судебные заседания по этому делу. Следующее заседание состоится 14 июля.

Согласно обвинительному акту, оглашенному на суде 30 июня, Эдуард Дубаков "незаконно посетил оккупированные территории Азербайджана и принял участие в военных учениях в Кяльбаджарском районе". Затем, 14 января этого года он прибыл в Баку из Турции для совершения террористического акта, пишет, ссылаясь на версию обвинения, Apa.az.

На предыдущем заседании Дубаков частично признал себя виновным. Он сообщил, что его отец - армянин, уроженец Баку, родственники проживают в Ханкенди и Аскеране. Обвиняемый также сказал, что несколько раз посещал оккупированные территории. Он заявил суду 30 июня, что в 2018 году был завербован спецслужбами Азербайджана. "Меня в 2018 году привлекли [спецслужбы Азербайджана] к сотрудничеству в Белоруссии. В рамках этого сотрудничества я выполнял задания, ездил в Армению, Карабах. В январе этого года я приехал в Баку для получения денежного вознаграждения, а также получения задания, но меня арестовали", - процитировало Дубакова Meydan.Tv.

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"